Кольская АЭС проходит проверку на готовность к зиме

08 октября 2013 в 11:56, Полярные Зори
На Кольской АЭС начала работу комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом», которая проведет проверку готовности предприятия к работе в осенне-зимний период.

Подготовка к осенне-зимнему максимуму включает в себя целый комплекс мероприятий, которые призваны обеспечить надежную и бесперебойную работу основного оборудования станции, ее инженерные коммуникации, сети, здания и сооружения.

- Холодное время года в Заполярье растягивается более чем на семь месяцев, - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. - Перебои с электроснабжением в этот экстремальный период времени могут вызвать критическую ситуацию на Крайнем Севере. Поэтому для атомной станции самое важное в процессе подготовки к зиме - обеспечить безопасную и надежную работу всего оборудования.

Степень подготовки Кольской АЭС к зиме проверят коллеги с Калининской атомной станции. Также в состав экспертной группы входят специалисты Кольского РДУ и Отдела по государственному энергетическому надзору по Мурманской области. Возглавляет работу комиссии заместитель директора Департамента контроля безопасности и производства ОАО «Концерн Росэнергоатом» Юрий Дробышев.

Эксперты изучат вопросы ремонта оборудования, состояния территории, зданий и сооружений, тепловых сетей и гидротехнических сооружений, электротехнического оборудования Кольской АЭС.

По традиции, итогом проверки станет акт о готовности Кольской АЭС к зиме, который в дальнейшем будет передан в Москву, где его подпишет Генеральный директор «Росэнергоатома» Евгений Романов. На основании этого нашему предприятию будет выдан паспорт готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter