Адвокаты задержанных экологов возмущены условиями содержания своих подзащитных в мурманском СИЗО

08 октября 2013 в 08:40, Мурманск
В бесчеловечных условиях находится группа активистов с «Арктик Санрайз» - такое заявление сегодня сделали представители Гринпис и правозащитники. Они рассказали журналистам, что намерены в корне изменить стратегию защиты. Они изменили даже тон своих выступлений на пресс-конференциях. Об информационной атаке зеленых - рассказывают наши корреспонденты.

Слово «незаконно» прозвучало на сегодняшней пресс-конференции не меньше 10 раз. Правозащитники настаивают на том, что задержание судна «Арктик Санрайз» произошло задолго до того, как были составлены протоколы.

Сергей Голубок, советник руководителя адвокатской группы по делу Гринпис: «Судно было незаконно задержано задолго до того, как были составлены протоколы задержания, в котором были указаны другие даты, было достаточно времени у управления УФСИН, чтобы подготовиться к тому, чтобы были переводчики, чтобы были созданы необходимые условия содержания».

Задержанные активисты Гринпис пожаловались своим правозащитникам, что в момент задержания люди в масках удерживали весь экипаж 14 часов в закрытом помещении, после чего разрешили разойтись по своим каютам.

Ирина Исакова, руководитель адвокатской группы по делу Гринпис в Мурманске: «И после того, как он зашел в свою каюту, он обнаружил, что ряд ценных вещей для него похищены. В связи с этим в субботу было подано заявление в полицию по факту хищения».

Серьезные претензии у адвокатов и к условиям содержания под стражей. Многих задержанных часто транспортируют из Мурманска в Апатиты и обратно. Несколько часов в автозаке без обогрева и туалета превращаются в пытку. По словам адвокатов, во многих камерах холодно, у людей нет теплых вещей. Нет полноценного доступа к питьевой воде. Для того чтобы взять книгу из библиотеки, открыть окно, необходимо написать заявление по-русски, без переводчика. Связь с близкими по телефону разрешена, но… на языке, понятном сотрудникам.

Сергей Голубок, советник руководителя адвокатской группы по делу Гринпис: «Некоторые из людей пожаловались на то, что в их камерах находится видеонаблюдение, и это видеонаблюдение охватывает всю камеру, в том числе и место, где они справляют надобности».

Адвокаты настаивают на том, что данный случай уникальный и требует уникального решения. Организация готова арендовать жилье в Мурманске для содержания обвиняемых под домашним арестом. Однако суд их ходатайства отклоняет раз за разом. За решением, что человечно, а что бесчеловечно, адвокаты намерены обратиться в Европейский суд по правам человека. Всем 30 участникам группы уже предъявлены обвинения в пиратстве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter