Лидеров много. Лучших - три

10 октября 2005 в 09:18, Апатиты
Региональной этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей молодежных и детских общественных организаций прошел в Апатитах в сентябре. Из 60 претендентов отборочный тур прошли 28 человек.

Никита Соловьев представлял «Ассоциацию юных лидеров города Апатиты» (АЮЛ), руководит которой Ирина Фаель. На конкурсе он был самым младшим участником. Говорит, что настраивался исключительно на победу.

Три дня участники конкурса от 16 лет и старше провели в непрерывном тренинге. Все они – руководители и лучшие представители различных общественных объединений, а значит, люди опытные. Их поделили на три категории: «лидеры от 14 до 18 лет», «лидеры от 19 до 30 лет» и «руководители без ограничения возраста».

Интересно, что среди конкурсантов были 22 девушки, правда, в лидерах оказалась только одна – Надежда Глинская («Лидеры Лапландии»), в номинации «от 19 до 30 лет». Как «лучший руководитель» победил Антон Собин (Мурманский городской студенческий совет).


Готовь лидера смолоду

Никита учится в 11-м классе, в АЮЛе – четыре года. Впервые на собрание ассоциации попал не случайно.

– Был зажат в то время и решил избавиться от некоторых комплексов. Понравилось сразу – обстановка дружеская, общаться было легко, да и тема интересная попалась – «глобализм». Новые знакомства завязались. Со временем оказался в числе активистов ассоциации: нас девять человек, мы друзья.

– Откуда тяга к лидерству появилась?

– Примерно в то же время. Я чувствовал, что могу учиться лучше, а потом понял, что действительно могу! Теперь рассчитываю окончить школу с серебряной медалью, получить пиар-специальность и работать над проектами в молодежной политике или в бизнесе.

В начале конкурса каждый проводил мини-презентацию – представлял себя и свою организацию. В задании «Моя гражданская позиция» надо было рассказать о реальных действиях для развития своей организации.

Затем, на этапе «Развитие творческого потенциала среди молодежи», пришлось тянуть билет с темой, за полтора часа написать проект и защитить его. С этим Никита справился легко, а вот несколько вопросов из теста-упражнения на знание законодательства в сфере молодежной политики поставили его в тупик.

Самой увлекательной оказалась экономико-политическая ролевая игра, в которой Никите досталась роль директора горнодобывающей компании – градообразующего предприятия. Игра длилась пять часов, где каждый час равнялся году, проблема была в ограничении ресурсов. Пришлось продумывать стратегию развития во взаимодействии: власть-бизнес-общество. Никите и его соратникам удалось за пятилетку вывести город на более высокую позицию.

Умение вести диалоги, продумывать свои действия и использовать все возможности – вот что понадобилось Никите для победы. В ноябре он поедет на финал конкурса в Санкт-Петербург.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter