"Арктик Санрайз", по мнению Гринпис, может затонуть вблизи Мурманска

07 октября 2013 в 15:19, Мурманск
Экологическая организация Гринпис потребовала допустить на борт судна «Арктик Санрайз», стоящего на рейде в Кольском заливе, задержанного по обвинению в нападении на платформу Приразломная старшего механика Маннеса Уэльса.

«Нас беспокоит экологическое бедствие, которое угрожает сейчас Кольскому заливу», - сказал на пресс-конференции в Мурманске активист экологической организации Дмитрий Артамонов.

По его словам, если не допустить на судно механика, который сможет провести необходимое обслуживание, корабль может затонуть от поступления забортной воды. В таком случае в Кольский залив выльется около 200 тонн дизельного топлива.

Артамонов пояснил, что после доставки в порт Мурманск с борта судна была снята вся команда, на ледокол не допускают представителей судовладельца. По данным Гринпис, жизнеобечпечением судна никто не занимается.

В пятницу для осмотра корабля на борт «Арктик Санрайз» доставили Маннеса Уэльса, который отметил, что один из двух генераторов уже вышел из строя. В случае если перестанет работать второй, на судне перестанет работать противопожарная сигнализация, из строя также может выйти система, предотвращающее попадание забортной воды через гребной вал.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter