Гринпис назвал условия содержания в мурманском СИЗО бесчеловечными

07 октября 2013 в 14:30, Мурманск
Адвокат Гринпис Интернешнл Сергей Голубок на пресс-конференции в Мурманске сообщил, что ему удалось увидеться со всеми арестованными в Мурманске участниками акции в Печорском море.

"По нашему мнению, не иначе как бесчеловечными условия содержания обвиняемых назвать нельзя", - сказал он.

Юрист назвал условия содержания обвиняемых «бесчеловечными». По его словам, арестанты испытывают дефицит питьевой воды и не получают квалифицированной медицинской помощи.
Сергей Голубок отметил, что одной из основных проблем является то, что большинство осужденных не может добиться выполнения даже положенных по закону минимальных прав из-за незнания русского языка. Так для того, чтобы получить из библиотеки книгу обвиняемым необходимо написать заявление на русском языке, а вести телефонные разговоры с родственниками они должны только на языке, понятном сотруднику изолятора.

«Сотрудники СИЗО владеют только русским языком», - сказал он.

По словам Сергея Голубкова у многих задержанных вызывает дискомфорт то, что в камерах установлена система видеонаблюдения, охватывающая также и зону туалета. Отдельные претензии высказали обвиняемые, которые содержались в СИЗО Апатит. По словам Голубка для следственных действий в Мурманск их перевозят в неотапливаемых автозаках.

«Там нет туалета, люди передвигаются там как курицы на самых худших птицефермах», - сказал он.
Адвокат отметил, что защитники арестованных активистов "Гринпис" обратятся в Европейский суд по правам человека с жалобой на условия содержания обвиняемых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter