В Мурманске адвокаты задержанных экологов просят перевести подзащитных под домашний арест

07 октября 2013 в 14:23, Мурманск
Адвокаты активистов Greenpeace, находящихся в СИЗО в Мурманской области и обвиненных в пиратстве, недовольны условиями содержания подзащитных и просят изменить им меру пресечения на домашний арест.

Две недели назад 30 активистов Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике.

Позднее на борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов.

Советник руководителя адвокатской группы по делу Greenpeace Сергей Голубок заявил в понедельник на пресс-конференции в Мурманске, что защите удалось увидеться со всеми обвиняемыми и оценить условия их содержания в СИЗО, которыми адвокаты остались недовольны.

В частности, по его словам, у многих обвиняемых есть проблемы с доступом к питьевой воде, некоторые арестованные пожаловались на видеонаблюдение в камерах. Недовольны защитники и условиями перемещения задержанных, которых перевозят в автозаках.

Голубок отметил, что в СИЗО у обвиняемых есть медицинские проблемы, а также трудности в общении с сотрудниками изолятора — из-за языкового барьера. "Мы предлагаем избрать альтернативные меры пресечения — речь идет о домашнем аресте, но суды отказывают нам, апелляции начинаются завтра", — сказал адвокат, добавив, что защита активистов всерьез рассматривает возможность обращения в Европейский суд по правам человека.

В свою очередь директор по программам Greenpeace России Иван Блоков заявил на пресс-конференции в Москве, что жалобу в ЕСПЧ, скорее всего, подадут послезавтра.

"Вопрос по поводу обжалования незаконности задержания в Европейский суд будет подаваться на следующий день после вынесения определения по апелляции. То есть первое заявление в Европейский суд по этой части, скорее всего, будет подано послезавтра, потому что первая апелляция будет рассматриваться завтра", — сказал Блоков.

Как акция Greenpeace легла в основу уголовного дела

Две недели назад 30 активистов Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники.

Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. СК РФ предъявил всем им обвинение по статье пиратство. Общественный резонанс вызвал, в частности, тот факт, что среди арестованных — фотограф Денис Синяков, который не был активистом Greenpeace, а только снимал акцию. Подробности дела читайте в материале ""Пираты XXI века": участникам акции Greenpeace предъявили обвинения".

Как мир отреагировал на эту историю

4 октября власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против Российской Федерации из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море. С просьбой об изменении меры пресечения арестованным аргентинцам и итальянцам выступали МИД Аргентины и Италии.

Власти Финляндии заверяли, что не будут вмешиваться, чтобы не влиять на российское правосудие. МИД Украины заявлял о готовности вызвать представителя посольства России, чтобы вручить ноту, британский МИД также обещал отстаивать права своих граждан.

Как активисты Greenpeace протестовали против ареста коллег

2 октября активисты движения с утра блокировали работу 11 автозаправочных станций Gazprom Germania (100-процентная дочка ОАО "Газпром") в Берлине и на юге Германии, требуя отпустить своих соратников, которые находятся под арестом в России.

Накануне экологи развернули огромный баннер на базельском стадионе "Санкт-Якоб Парк" во время матча футбольной Лиги чемпионов между швейцарским "Базелем" и немецким "Шальке". Активисты организации требовали освободить их соратников и прекратить добычу нефти в Арктике. Из-за этой акции матч был прерван на несколько минут. "Газпром" является спонсором команды "Шальке" и Лиги чемпионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter