Россельхознадзор по Мурманской области стоит на страже фитосанитарной безопасности

04 октября 2013 в 15:08, Мурманская область
При проведении федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора за ввозимой из других регионов России на территорию Мурманской области подкарантинной продукцией в период с 23 по 27 сентября 2013 года установлено карантинное фитосанитарное состояние более 56 тонн овощей, около 42 тонн фруктов, 254 тонн муки, 16,5 тонн крупы, 36 тысяч цветочных луковиц, около 21,5 тысяч срезов цветов, более 3,7 тысяч горшечных растений и 470 деревьев лиственных пород.

Должностными лицами отдела Управления осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 11 иностранных судов, досмотрено около 4,5 тонн продовольственного запаса экипажей. Осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров 7 международных авиарейсов из Испании и Норвегии, досмотрено 296 единиц ручной клади физических лиц.

Должностными лицами ФКП в МАПП «Борисоглебск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль 107 транспортных средств и 992 единиц ручной клади физических лиц. В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля на МАПП «Борисоглебск» при досмотре ручной клади пассажиров, прибывших из Норвегии, обнаружены горшечные растения - подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска.

Ввоз указанной продукции был запрещен в виду отсутствия фитосанитарного сертификата. По данным фактам в отношении двух граждан возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.2 КоАП РФ за нарушения требований законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 600 рублей.

Подобные нарушения повторяются практически каждую неделю. Так с начала 2013 года должностными лицами ФКП в МАПП «Борисоглебск» выявлено 18 подобных нарушений, 18 граждан привлечены к административной ответственности в виде административного на общую сумму 5400 рублей.

Граждане, отправляясь за рубеж, зачастую не интересуются теми требованиями, которые в соответствии с действующим законодательством, предъявляются к ввозимой продукции, хотя информация о правилах пересечения границы регулярно появляется на страницах газет и телеэкранах, представлена на стендах на МАПП «Борисоглебск».

За прошедшую неделю должностными лицами отдела досмотрена подкарантинная продукция, отправляемая на экспорт, в количестве: 132 м3 щепы, 74 м3 опилок, 32 деревянных поддонов. По результатам проведенных мероприятий выдано 6 фитосанитарных сертификатов.

Проведен федеральный государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом. Досмотрено 34 деревянных поддона, прибывших из Норвегии, 20 тонн картофеля из Республики Беларусь. Нарушений не выявлено.

По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления выдано 3 акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора). Нарушений требований законодательства в сфере карантина растений не выявлено.

По результатам мероприятий, проведенных должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области, и лабораторных исследований, осуществленных подразделением по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», вся вышеуказанная подкарантинная продукция в фитосанитарном отношении признана безопасной
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter