Апатитские художницы объединились в союз и начали завоевывать область с юга

10 октября 2005 в 09:17, Апатиты
В воскресенье, в день открытия выставки, в Кандалакшу отправились большой компанией авторы и группа поддержки из художников и почитателей. Большую часть картин везли с собой, всю дорогу оберегали – многие работы под стеклом.

«Разные девчонки» – так называется выставка апатитских художниц в городском культурном центре Кандалакши. Они действительно разные: Ира Ситдикова, Лена Бушманова, Лена Разумова и Инга Груздева. Каждая со своей «изюминкой» в манере, технике письма и сюжетах. Объединяет их возраст, профессия (почти все – педагоги) и желание развивать свое творчество, показывать его людям. По одиночке организовать выставки сложно – это и подтолкнуло их к сотрудничеству.

В Кандалакшу поехали без Иры, волновались, но вида не показывали. В местном культурном центре их встретили тепло, выделили отдельный зал и дали в помощь кандалакшского художника Романа Трофимова. Монтировать выставку предстояло самим и быстро – через три часа должна была начаться презентация. Успели. Оказалось, маленький на первый взгляд выставочный зал легко вмещает более тридцати картин.


Несколько слов о...

Городской культурный центр Кандалакши заслуживает отдельного внимания. Наших художников принимают здесь давно, хорошо знают и любят. Это видно из материалов, собранных заведующей выставочным залом Ниной Снигур в большие альбомы – с иллюстрациями, статьями о выставках и информацией об авторах. Известного апатитского художника Александра Герштейна связывает с ГКЦ многолетняя дружба, выставлялись здесь Валентина Петрова, Николай Владимиров, Дмитрий Новицкий и многие другие.

– Эта выставка необычная, хотя бы тем, что впервые в нашей практике совместно выставляются четыре художницы, – заявила Нина Снигур. – Мало того, они приехали на открытие почти в полном составе и с группой поддержки, да еще и монтировали выставку сами.

У зрителей вызвали интерес яркая акварель Иры Ситдиковой, разнообразная керамика Инги Груздевой, необычная техника (фломастер, тушь) Елены Бушмановой и серия «Старый город» (печать с металлической пластины) Елены Разумовой.

Авторам задавали вопросы, пытались сравнивать их с КММС – союзом молодых художников Кировска-Мончегорска-Мурманска-Североморска (они тоже выставлялись здесь недавно). Зашел спор о разделении женского и мужского творчества. Общение получилось живое и веселое.

«Культурный апатитский десант» возвращался назад налегке. Авторы всю дорогу не выпускали из рук благодарственные письма от администрации Кандалакши. Мелочь, а так приятно.

Земляки «разных девчонок» смогут увидеть выставку месяцем позже в выставочном зале библиотеки-музея Апатитов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter