Пять приграничных муниципалитетов Мурманской области и четыре с финской стороны успешно развивают сотрудничество в области бизнеса и туризма

03 октября 2013 в 14:55, Мурманская область
Проект «Salla Gatе – парт­нёрство в бизнесе и туризме» стартовал летом 2012 года. Пять приграничных муниципалитетов с российской стороны (города Кировск и Апатиты, Кандалакшский, Ковдорский и Терский районы) и четыре с финской (населённые пункты Салла, Кемиярви, Пелкосенниеми и Савукоски) договорились о том, что будут развивать трансграничное сотрудничество через пропускной пункт Салла.

Ни одна другая страна мира не может похвастаться таким потоком российских туристов, какой хлынул в Финляндию, и он с каждым годом нарастает. Тем не менее наши соседи считают, что ещё не все возможнос­ти исчерпаны. На встречах в рамках проекта они обсуждают, что бы ещё такое предложить для улучшения обслуживания, хотя планка и так выставлена достаточно высоко, чтобы российский турист хотел приехать снова и снова.

Что касается потока с финской стороны, то тут прочно заняли свои ниши такие виды туризма, как рыбалка, вертолётные экскурсии, поездки на квадроциклах. Но финские парт­нёры готовы разнообразить и этот список, например возить свои группы на наши событийные культурные мероприятия и даже в города области на шопинг.

– Участие российской стороны в проекте в основном заключается в реализации обучающих прог­рамм, – говорит Елена Николаева. – Мы нанимаем экспертов, которые проведут, к примеру, семинар по брендированию территорий или курс английского для сотрудников турфирм. Ездить всем по отдельнос­ти на учёбу в Москву или Питер дорого, а мы организуем её здесь на средства проекта.

В помощь бизнесу

– Вторая часть проекта – это партнёрство в бизнесе, – продолжает Елена Николаева. – «Salla Gate» даёт возможность состыковать российских и финских предпринимателей, чей бизнес заключается в оказании услуг крупным горнодобывающим предприятиям, будь то ремонт техники, перевозки или что-то ещё.

Наша задача – помочь им встретиться, познакомить друг с другом, поддержать, тем более что в проекте на эти цели есть средства, измеряемые конкретными суммами. К примеру, по 15 тысяч евро заложены с российской и финской сторон на совместное участие в тендерах.

Инвестиции в туризм от проекта получают наши муниципальные образования: по 50 тысяч евро – Кировск и Кандалакшский район, 40 тысяч евро – Апатиты, по 15 тысяч евро – Ковдорский и Терский районы. Как они намерены распорядиться средствами? В Кировске будет обустроена автостоянка возле «Снежной деревни». В Апатитах создаётся туристический информационный центр, для него уже определено помещение в гостинице «Аметист».

Кандалакша реконструирует лыжную трассу для марафонского забега. В Терском районе будут установлены информационные щиты для туристов. Ковдорский район пока не определился с мероприятиями. Также на средства проекта мы издаём печатную продукцию – буклеты и каталоги для муниципальных образований, которые продвигают их на различных выставках с точки зрения привлекательнос­ти для туризма.

Проект «Salla Gatе – партнёрство в бизнесе и туризме» прошёл уже свой экватор (срок его окончания – конец 2014 года). Мы набрали обороты, и впереди ещё много работы, которая принесёт пользу для обеих сторон.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter