За неделю в порт Мурманск не пришло ни одно судно с рыбопродукцией

03 октября 2013 в 10:29, Мурманск
Государственными инспекторами отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте в период с 20 по 26 сентября проконтролировано соблюдение требований ветеринарного законодательства стран-импортеров при отправке 216 тонн рыбной продукции с таможенной территории Таможенного союза в страны Европейского сообщества.

На прошедшей неделе отмечено резкое снижение количества подконтрольного товара, отправляемого за рубеж; это связано с тем, что в указанный период транспортные суда с рыбопродукцией на борту в мурманский порт не заходили.

При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза должностными лицами отдела был проведен пограничный ветеринарный контроль:

- 241 тонны мороженой норвежской рыбы и рыбопродукции, доставленной морским транспортом;
- 63 тонн норвежской мороженой рыбной продукции, доставленной автомобильным транспортом;
- 14 тонн мороженых рыбных продуктов российского производства, ранее находившихся на временном хранении на холодильниках Норвегии и доставленных автомобильным транспортом.

Проведён ветеринарный контроль 115 тысяч экземпляров смолта атлантического лосося, ввезенного из Норвегии для товарного выращивания в условиях морских садковых хозяйств. Досмотрена и оформлена поставка 1355 тонн норвежских кормов для рыбы.

Оформлено 4 судна, которые доставили российскую рыбную продукцию, выработанную в море на промысле. Всего было подвергнуто контролю около 4,5 тысяч тонн мороженой рыбы. Такое снижение количества поступившей рыбы с промысла обусловлено также уменьшением количества российских судов, прибывших в порт Мурманск на прошедшей неделе.

При осуществлении железнодорожных перевозок специалистами отдела оформлено 60 тонн кормов и кормовых добавок, ввезенных для нужд местных сельхозпредприятий из г. Санкт-Петербурга, а также 58 тонн мороженой рыбы, предназначенной для вывоза в Кировскую область.

Оформлены документы на 169 тонн продуктов питания животного происхождения, которые были направлены в порт Дудинка по программе северного завоза.

Сотрудниками отдела в воздушном пункте пропуска «Мурманск» досмотрен багаж и ручная кладь пассажиров 6 авиарейсов, прибывших из Испании, Финляндии, Норвегии, Египта и Турции.

За прошедшую неделю специалистами погранветконтроля осмотрены три домашних питомца и оформлены документы для их вывоза в Германию, Швецию и Финляндию, а также проведён пограничный ветеринарный контроль шести домашних животных, ввезённых на территорию Таможенного Союза через МАПП «Борисоглебск». Нарушений требований ветеринарного законодательства Таможенного союза выявлено не было.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter