40 команд участвовали в краеведческой игре «Мой Мурманск»

03 октября 2013 в 10:12, Мурманск
А вы знаете, в какой позе запечатлен В. И. Ленин на проспекте, названном в его честь? В памяти всплывает монумент с вытянутой вперед рукой вождя мирового пролетариата. Но наш, мурманский Ленин не такой. Для тех, кто не может вспомнить образ Владимира Ильича, есть повод прогуляться в центр города. Думается, многие участники традиционной краеведческой игры "Мой Мурманск" это уже сделали. Ведь воспроизвести позу, в которой стоит бронзовый Ленин, удалось далеко не каждому.

Заявки для участия в игре, посвященной Дню города, подали 44 команды, каждая из них состояла из трех человек. Правда, на старт к краеведческому музею пришли только 40 команд, но они привели с собой помощников, а также болельщиков, поэтому решать сложные задачи организаторов принялось более 150 человек.

- Игра основана на знании истории города, его достопримечательностей, - говорит главный специалист отдела по делам молодежи комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации Мурманска Светлана Сысоева. - Мы подготовили различные задания для юных краеведов. Например, узнать здание по старой фотографии, дойти до него и сфотографироваться.

Фотографии городских памятников были представлены в виде пазлов, участникам пришлось попотеть, чтобы собрать картинку. Проверили организаторы и знание улиц города. Какие улицы названы в честь женщин? Какие в честь капитанов? Как раньше назывался проспект Ленина?

- Самым сложным заданием было перевести старые названия улиц на новые, - поделились впечатлениями ребята из команды "ТИРРВ". - Мы даже предположить не могли, что современные улицы так раньше назывались.

Десятиклассники из мурманской школы № 49 одними из первых прибыли на финиш. Так быстро дойти до конечной точки им помогла учитель географии Валентина Вертинская. К сожалению, юноши пропустили один контрольный пункт, и им пришлось возвращаться с улицы Бондарной в театр Северного флота.

- Несмотря на все капризы погоды, мы получили настоящее удовольствие от игры, - признались участники команды "Ростелекома" Антон и Мария. - Пришлось, конечно, подумать как следует, побегать, но оно того стоило.

Двое юношей и девушка представляли рабочую молодежь. Вроде выросли уже из того возраста, когда в игры играют. Но они категорически отвергли это предположение.

- А что дома делать? Телевизор смотреть? А тут и азарт игры, и прогулка на свежем воздухе, - говорит Антон. - Ни капельки не жалеем, что потратили выходной на игру.

Каждая команда выработала свой план действий: кто-то вбивал вопросы в поисковик на планшете, кто-то, стремясь прийти первым, ловил такси, были среди участников и те, кто передвигался на велосипедах. Но победа досталась не самым хитрым, а самым лучшим знатокам своего города.

"Золото" в возрастной категории "Учащиеся школ" досталось команде "Черное ведро" лицея № 4. Среди студентов первыми стали ребята из команды "Морячки" Мурманского морского колледжа им. Месяцева. А среди команд рабочей молодежи лучшие результаты показала команда "Дембеля", состоящая из юношей, окончивших ранее Мурманский морской колледж.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter