В Мурманске 14 активистов «Гринписа» обвинили в пиратстве

03 октября 2013 в 09:38, Мурманск
Обвинения в пиратстве были предъявлены в среду, по информации Greenpeace, 14 из 30 фигурантов дела о ЧП на платформе "Приразломная". Экологическая организация уже заявила, что не исключает обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по итогам судебных решений в российских судах в отношении задержанных активистов.

Как обвиняли

Первыми в среду обвинения были предъявлены видеооператору из Великобритании и активистке Greenpeace из Бразилии. За ними последовали активисты экологической организации Роман Долгов (Россия), Дмитрий Литвинов (Швеция) и Сини Саарела (Финляндия), которая непосредственно участвовала в акции на "Приразломной" — она пыталась подняться на платформу, но упала в воду.

После непродолжительного перерыва обвинения в пиратстве в течение часа были предъявлены еще девяти активистам и членам экипажа судна, среди которых были один гражданин России и один гражданин Украины.

Как впоследствии сообщила Greenpeace в микроблоге Twitter, обвинения в пиратстве получили в среду в общей сложности 13 активистов экологической организации и один нанятый по договору работник.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter