Процент уличного освещения высок, но света мало

10 октября 2005 в 09:17, Апатиты
Жалобы на плохое освещение улиц поступают в “Апатитыэнерго” нередко. Как сообщил начальник района энергообеспечения Юрий Лицов, особенно часто люди жалуются осенью, пока не выпал снег и от мокрого асфальта дворы выглядят темными и неуютными.

Тем не менее, по словам Юрия Геннадьевича, процент горения уличных фонарей в этом году выше прошлогоднего: 92 против 87. Цифры выше установленной нормы: по договору с УЖКХ (которое платит за освещение в городе) “Апатитыэнерго” должно обеспечивать не менее 75 процентов света.

Самые яркие места в городе - центральные улицы, где народ чаще гуляет. Темные районы, или, как их называет Юрий Лицов, “черные дыры”, - территории возле школ и детских садов. Пять лет назад учреждения образования отказались от услуг “Апатитыэнерго” и теперь самостоятельно регулируют освещение на своих территориях.


Нет ламп

Главная проблема недостаточного освещения - нехватка денег. В середине августа, когда после летнего перерыва в городе включили свет, сотрудники “Апатитыэнерго” установили на столбах все лампочки, которые были в запасе.

- В сентябре мы потратили 50 тысяч рублей на новые лампочки, они поступят на этой неделе, - говорит Юрий Лицов. - Последнее время покупаем импортные, их срок горения вдвое больше отечественных.

Светильники во дворах, по словам Юрия Геннадьевича, старые - служат по третьему сроку. На новые денег нет.

Нет у города денег и на покупку второй автовышки (одной не хватает для оперативной работы), и на реконструкцию системы освещения улицы Путейской.

- Оттуда поступает много жалоб, - говорит Юрий Лицов. - Мы не раз обращались в администрацию и Горсовет с просьбой выделить средства, но пока безуспешно.


Будьте бдительны!

В первую неделю октября свет на улицах включают в 19.45, отключают в 7.20 (в зависимости от метеоусловий включение и выключение могут задерживать, но не больше, чем на 30 минут). Каждую неделю время будет меняться по графику. К концу месяца день станет заметно короче, поэтому и свет на улицах будет гореть дольше: с 18.15 до 8.50.

А чтобы светило в городе лучше, Юрий Лицов попросил горожан о помощи:

- Не будьте равнодушными. Если увидите, как ребятня стреляет по светильникам или кто-то пытается срезать провода, звоните нам!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter