Пиво в опале

29 июля 2005 в 14:51, Апатиты
В городской администрации определили места общественного питания, в которых не допускается розничная продажа, в том числе в розлив, пива и напитков на его основе. К таким местам отнесли детские и образовательные организации, санаторий «Изовела», медицинские учреждения, учебно-спортивный центр «Атлет», городской стадион, спортивные школы и клубы, организации культуры и детские кафе.

Как пояснили в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей, решение администрации основано на федеральном законе об ограничении розничной продажи и потребления пива. В законе сказано, места общепита, где нельзя торговать пивом, местные органы власти должны определять самостоятельно.

– Закон вступил в силу в апреле, а в июне вышло постановление правительства Мурманской области об утверждении порядка определения таких мест, – сообщила исполняющая обязанности начальника отдела Наталья Островская.


С решением не согласна!

Городское постановление с перечнем мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа пива, вступило в силу в четверг, 28 июля. По словам Натальи Островской, постановление затронуло интересы трех кафе: «Тайм-аут» на стадионе, «Изовела» в одноименном санаторно-гостиничном комплексе и бара в «Атлете» (в народе – «Форик»).

Директор «Изовелы» Галина Харитонова с постановлением администрации не согласна.

– Наше кафе работает в вечернее и ночное время уже пять лет, у него отдельный вход, – сказала Галина Петровна. – В санаторий заходить с пивом и спиртными напитками нельзя. Кому надо – оделись, вышли на улицу и сходили в кафе.

Запрет на продажу пива может повлечь, по словам Галины Харитоновой, бескультурье: люди будут бегать за пивом через дорогу и распивать его в номерах.

– Кафе и рестораны есть в санаториях и гостиницах по всей России. И я считаю, это нормально, – говорит хозяйка «Изовелы».


Водка без пива

Запрет на продажу пива не имеет ничего общего с торговлей спиртными напитками, то есть вином, водкой и другим алкоголем. Их продажу регламентируют другие законы. Спиртными напитками вышеуказанные заведения, точнее, «Изовела» и бар в «Атлете», могут торговать до истечения срока лицензии: «Изовела» – до марта 2007 года, а бар в спорткомплексе – до 17 декабря этого года.

По истечении сроков хозяева названных кафе могут получить новую лицензию. Решение будут принимать в областном правительстве. Один из критериев положительного решения – кафе должно находиться на расстоянии не менее ста метров от детских, лечебно-профилактических, культовых учреждений, вокзалов и аэропортов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter