В Мурманской области необходимо улучшать условия для инвесторов

03 октября 2013 в 07:30, Мурманская область
Вчера на брифинге в региональном правительстве заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий подвел итоги участия делегации Мурманской области в XII Международном экономическом форуме «Сочи».

Как отметил заместитель губернатора, помимо состоявшихся переговоров и подписания таких соглашений, какое было заключено между Мурманской областью и Российским международным олимпийским университетом, чрезвычайно важным было сверить часы в реализации региональных программ поддержки предпринимательства.

«Главная задача, которую мы сегодня видим, - это улучшение ведения бизнеса в Мурманской области для российских и иностранных инвесторов. Об этом, прежде всего, говорил Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в докладе «Время простых решений прошло».

Ключевым фактором становится повышение конкурентоспособности на уровне компаний, регионов и стран. Для решения этой задачи Мурманская область включилась в реализацию внедрения регионального инвестиционного стандарта. В нем в концентрированном виде сформулированы те необходимые условия, которые должны быть в каждом регионе», - сказал Г. Стратий.

В частности, в этом году губернатором Мариной Ковтун утверждена инвестиционная декларация Мурманской области. Она закрепила равенство прав инвесторов, вовлеченность инвесторов в процесс принятия решения, прозрачность и открытость процедур принятия решений в сфере инвестиций, а также внедрение лучших практик из других регионов.

В Мурманскую областную думу внесены изменения в региональный закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», которые предоставили значительные преференции для инвесторов.

«В целом XII Международном экономическом форуме «Сочи» подтвердил правильность усилий правительства Мурманской области в поддержке предпринимательства», - отметил Г. Стратий.

Также Г. Стратий напомнил, что важным событием в деловой жизни региона станет II Мурманская международная деловая неделя, которая пройдет с 18 по 22 ноября. Ее организатором выступает Правительство Мурманской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Морской коллегии при Правительстве РФ.

В фокусе внимания будут находиться вопросы реализация государственной программы социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, перспективы развития горнодобывающей промышленности Баренцева Евро/Арктического региона, экологические аспекты хозяйственной деятельности в Арктике, роль малого и среднего бизнеса в реализации стратегических программ развития Мурманской области, развитие туризма.

Ожидается, что на инвестиционной выставке будет представлены экспозиции более 150 компаний и организаций из России, Норвегии, Финляндии, Франции, Канады, Великобритании.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter