Кольская ГМК планирует сэкономить миллиарды

02 октября 2013 в 08:37, Мурманская область
Мировую экономику продолжает лихорадить. В течение всего 2013 года на слуху информация о снижении темпов развития, объемов выпуска различной продукции.

Экономические потрясения, конечно же, не могли не сказаться на стоимости ресурсов. В том числе и металлов. Всё достаточно просто: снижается потребление - падают цены. Так что пессимистические прогнозы аналитиков о резком снижении в 2013 году цен на металлы были, увы, обоснованны.

Взять, к примеру, никель. С начала года он подешевел с 18 до 14 тысяч долларов за тонну. Средняя цена по году, как ожидают аналитики, составит 15 тысяч. А ведь бюджет горно-металлургической компании «Норильский никель» верстался из расчета 18,8 тыс. долларов за тонну никеля. Разрыв получается большой. Примерно в таком же положении находятся и другие промышленные предприятия. Жизнь ставит их перед необходимостью сокращать расходы. Сценарий, как удержаться на плаву, у каждого свой. Кто-то сокращает персонал, кто-то ищет возможность снижения эксплуатационных расходов - но логика всех решений одна и та же - сохранить безубыточность производства.

Если говорить о Кольской ГМК, то в компании разработан план мероприятий, нацеленных на снижение затрат. Среди его основных направлений - снижение расходов на ремонт и эксплуатацию основных фондов, транспортные услуги. Кроме того, компания намерена повышать энергетическую эффективность производства, увеличивать объемы выпускаемой продукции за счет уменьшения потерь и затрат на всех стадиях производственного цикла.

Мероприятия по снижению затрат расписаны вплоть до 2016 года. Главная цель - повысить рентабельность и не допустить убыточности производства. При этом стал новым сам подход к решению этого важного вопроса: оцениваются показатели эффективности не только компании в целом, но и в отдельных подразделениях. Анализ проводится по каждому переделу, и такая практика станет постоянным элементом финансово-экономической политики КГМК.

Но не только жесткой экономией будет достигаться эта цель. Огромное значение придается росту производительности труда. Реализация всего комплексного плана, как ожидается, позволит компании сэкономить в текущем году порядка 1,2 млрд рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter