В Мурманской области муниципалитеты освоили лишь 45% средств, выделенных на ремонт дорог

01 октября 2013 в 15:35, Мурманская область
Сегодня в Правительстве Мурманской области состоялась пресс-конференция министра транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрия Соснина. Встреча с журналистами была посвящена ремонту автодорог в 2013 году и планам на 2014 год.

Как рассказал Д.Соснин, в этом году на ведение дорожной деятельности в Мурманской области из дорожного фонда выделен 1 млрд 700 млн рублей. Эта сумма включает в себя проведение всех мероприятий: содержание автомобильных дорог, ведение ремонтов и выделение субсидий муниципальным образованиям.

«Муниципальным образованиям в этом году выделено 435 млн рублей субсидий на ведение дорожной деятельности в своих городах и поселках. Однако по состоянию на 30 сентября субсидия использована муниципалитетами всего на 45 процентов. Есть обеспокоенность об исполнении контрактных сроков дорожных работ.

Я обращаюсь к главам муниципальных образований с призывом обратить особое внимание на использование региональной субсидии», - подчеркнул министр.

Начальник Мурманскавтодора Виктор Козлов проинформировал о ремонте дорог в нынешнем году. Сейчас продолжается ремонт моста через реку Никитинку, которая находится на автодороге Полярные Зори – Африканда, срок окончания работ - ноябрь.

В полном объеме сданы работы по ремонту дороги с 0 по 22 километр на Ура-губу, там проводился ремонт покрытия с применением холодной регенерации. На дороге Оленегорск – Ловозеро первоначально планировалось сделать 11 километров, но по итогам аукционов удалось отремонтировать дополнительно еще 2 км. Та же ситуация с автодорогой Кола – Верхнетуломский – КПП «Лотта»: первоначально планировалось отремонтировать 13 км, но работы будут выполнены на 21 км дороги. На сегодняшний день осталось отремонтировать 6 км этой дороги, работы продолжаются.

По планам на 2014 год, рассказал Д.Соснин, ожидается, что Дорожный фонд Мурманской области составит 1 млрд 700 млн руб. Однако этих средств недостаточно, чтобы отремонтировать все нуждающиеся в обновлении дороги.

Чтобы расставить приоритеты в ремонте, северян просят присылать свои предложения по ремонту дорог с фотографиями на электронный адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области: [email protected]. Последний день приема обращений – 4 октября. Этот срок необходим, чтобы своевременно сформировать конкурсную документацию, включить в проект ремонта необходимые участки и провести конкурс на поиск подрядчика.

Также в ближайшее время планируется создать в регионе единый портал, посвященный качеству ремонта дорог в Мурманской области.

Сейчас в планах министерства отремонтировать 6 км автодороги «Лотта», 3 км автоподъезда к совхозу «Мончегорский», 1,2 км автоподъезда к совхозу «Северный», 1,5 км автодороги Кандалакша – Полярные Зори, километр дороги Умба – Кандалакша, 10 км автодороги «Салла», 10 км автодороги Пиренга – Ковдор, 5 км автоподъезда к поселку Высокий, а также провести ремонт дорожного покрытия моста через Кольский залив.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter