В Мурманске предстанет перед судом следователь полиции, похитивший деньги с карты арестованного олигарха Шубина

01 октября 2013 в 12:02, Мурманск
Прокуратура Октябрьского округа г. Мурманска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении старшего следователя УВД по Мурманской области Дениса Есипова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 158 (кража), ч. 1 ст. 285 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.3 (покушение на мошенничество в сфере кредитования), ч. 3 ст. 159.3 (мошенничество в сфере кредитования) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Как полагает следствие, в производстве Есипова находилось уголовное дело, возбуждённое в отношении коммерсанта, обвиняемого в крупных хищениях.

Занимаясь расследованием, Есипов имел доступ к вещам и документам бизнесмена, изъятым у него при задержании. Среди них была банковская карта и мобильный телефон, в котором записан пин-код от карты.

Предполагая, что информация о снятии денежных средств будет приходить коммерсанту на изъятый мобильный телефон, Есипов, используя изъятую карту, неоднократно получал через банкомат наличные деньги, а также совершал различные покупки в магазинах города Мурманска, всего на сумму свыше 131 тыс. рублей.

Информация о снятии денежных средств поступила на электронный адрес владельца, после чего его адвокаты обратились с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе расследования уголовного дела Денис Есипов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. После возбуждения уголовного дела Есипов был уволен из правоохранительных органов.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter