В Мурманске очередной сквер приводят в порядок

01 октября 2013 в 09:53, Мурманск
На мощном бетонном основании установлена внушительная каменная рука, надежно и бережно удерживающая на ладони кажущийся хрупким и маленьким земной шар. Таким предстает перед мурманчанами и гостями города один из самых запоминающихся монументов Заполярья - памятник антигитлеровской коалиции. А вот парк вокруг этого мемориала уже давно требовал серьезной реконструкции.

- Этот сквер не такой заметный, как парк возле драматического театра или на улице Воровского. Но он не менее любим горожанами, а студенты часто сюда приходят перед сессией, чтобы по старой примете потереть зачеткой о шар и "зарядить" ее удачей. Поэтому этот сквер, конечно, был включен в городскую программу по благоустройству, - отметила исполняющая обязанности заместителя директора МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Инна Смотрова.

На сегодняшний день здесь проводится армирование и заливка бетоном площадки под плиты перед памятником, а также декорирование природным мраморным камнем его основания. Идет установка бордюрного камня, будут возведены новые опоры освещения. По окончании работ в сквере проведут санитарную обрезку деревьев. Закончатся все мероприятия по благоустройству в течение октября.

Особый пункт в программе реконструкции сквера около памятника антигитлеровской коалиции - устройство тротуаров на спуске к Центральному стадиону профсоюзов. На данный момент на будущем тротуаре уже произведена усыпка щебнем, а на днях будет положено и асфальтобетонное покрытие.

- Мы понимали, что здесь постоянно ходят люди, а вытоптанная рядом с новым сквером трава будет смотреться некрасиво, - объяснила Инна Смотрова. - Поэтому было принято решение облагородить и этот участок. Теперь горожанам будет удобно гулять по асфальтированной дорожке, а чуть позже мы сможем озеленить территорию, где раньше на земле были вытоптаны тропинки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter