В ЗАТО Североморск молодой человек перевел московским телефонным мошенникам более 800 тыс. рублей

01 октября 2013 в 08:50, Североморск
В ОМВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной обратился гражданин 1988 г.р. с заявлением о том, что в отношении него неизвестными лицами совершено крупное мошенничество.

В ходе проверки полицейскими было установлено, что за три дня молодой человек перевел на счета мобильных телефонов и банковские счета, зарегистрированные в г. Москве, более 833.000 рублей.

Полицейские установили, что некоторое время назад мужчина стал вкладчиком коммерческой организации, обещавшей своим клиентам за вложенные деньги очень высокие проценты. Приняв участие в лотерее, организованной для вкладчиков данной организации, он предоставил организаторам свои личные данные, включая номера банковских карт и мобильного телефона.

Спустя некоторое время ему поступил звонок из Москвы якобы от представителя организации, и собеседник проинформировал потерпевшего, что всем вкладчикам положена денежная компенсация. Для получения компенсации в размере 300.000 рублей от потерпевшего требовалось перевести на счет организации 50.000 рублей, что он и сделал.

Сразу после перевода денежных средств на телефон потерпевшего пришло СМС-сообщение о зачислении на его счет 600.000 рублей и практически одновременно с ним – еще одно сообщение о блокировании операции. В это же время северянину позвонил неизвестный и сообщил, что в результате ошибки вместо положенной компенсации в 300.000, ему было переведено 600.000, поэтому операция по переводу была блокирована. Чтобы получить деньги немедленно, молодому человеку было предложено выплатить разницу в 300.000 рублей.

Имея в своем телефоне СМС-сообщение о якобы перечисленных средствах, молодой человек согласился, взял в долг денег у родственников и друзей, продал машину и перечислил мошенникам требуемую сумму денег.

Три дня неизвестные злоумышленники под различными предлогами обманным путем предлагали потерпевшему переводить на их счета различные суммы. Когда молодому человеку в очередной раз предложили перевести средства уже за получение 3 миллионов рублей, которые якобы будут доставлены ему курьером из Москвы на специальной кредитной vip-карте, он начал подозревать, что его обманули и обратился в полицию. Сумма ущерба к этому времени составила более 833.000 рублей.

Сотрудниками полиции было установлено, что денежные средства молодой человек переводил на счета мобильных телефонов «Мегафон», «Билайн», зарегистрированные в Москве и Московской области, а так же на расчетные счета физических лиц, зарегистрированных в одном из московских банков.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter