В Мурманске разбирались с апатитской медициной

30 сентября 2013 в 08:06, Апатиты
В пятницу заместитель губернатора Татьяна Поронова провела рабочее совещание по вопросу организации медицинской помощи в Апатитах.

Как отметила вице-губернатор, поводом для проведения совещания стало обращение главы города Апатиты Леонида Лукичева в министерство здравоохранения Мурманской области с сообщением о сложившейся напряженной ситуации в сфере охраны здоровья жителей города.

В совещании под председательством Т.Пороновой приняли участие первый заместитель министерства здравоохранения Мурманской области Роман Москвин, депутаты областной думы, главы муниципальных образований Апатиты и Кировск, руководство Апатитско-Кировской центральной городской больницы.

На встрече были актуализированы проблемы, изложенные в обращении Л.Лукичева. Он, в частности, отмечал отсутствие дежурных терапевтов в приемном отделении больницы и нехватку машин скорой помощи.

Как сообщил Р.Москвин, в апатитскую горбольницу была передана машина скорой помощи. Сейчас в медучреждении установлено нормативное дежурство автомобилей скорой помощи – пять единиц. До конца 2013 года для Апатитов планируется приобрести три машины. В 2014 году запланирована поставка ещё трёх автомобилей. Таким образом, состав автопарка больницы будет полностью обновлен.

Главный врач больницы Людмила Степина представила отчет о ситуации в больнице, плановых ремонтах и исполнении поручений, данных на коллегии Минздрава в мае этого года. Как отметила Л.Степина, укомплектованность врачебным персоналом больницы составляет 68,5%.

По словам первого заместителя министра здравоохранения, этот показатель является средним для всей Мурманской области: «Проблема кадрового дефицита носит системный характер, она характерна для всех медучреждений региона».

Администрация больницы ведет активную работу в области подготовки кадров: девять человек обучаются по целевому направлению, при содействии муниципальных властей врачам выделяются квартиры, выплачиваются полярные надбавки за счёт средств от предпринимательской деятельности больницы.

«Реорганизация больниц двух городов продиктована объективными обстоятельствами. Необходимо было сохранить кадры и оснастить больницу современным оборудованием. Однако при объединении у больниц имелись разные стартовые условия.

Апатитская больница была передана в собственность области в запущенном состоянии, она постепенно разрушалась, приходила в упадок. По состоянию на 2012 год кредиторская задолженность больницы составляла около 92 млн рублей, сейчас её удалось сократить до 19 млн рублей. За восемь месяцев этого года главному врачу и её заместителю в Апатитах удалось решить наиболее острые вопросы, но многое еще предстоит сделать. И времени для раскачки нет», – подчеркнула Т.Поронова.

Совещание показало, что нарушено конструктивное взаимодействие как между руководителями больницы, так и между главным врачом и муниципальными властями.

«Все, что происходит в социальной сфере, влияет, в первую очередь, на муниципалитет. Четкий механизм взаимодействия позволит устранить очаг напряжения в социальной сфере», – подвела итог Т.Поронова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter