В Мурманской области планируют создать Кольский химико-технологический кластер

30 сентября 2013 в 07:51, Мурманская область
В Пятницу в рамках ХII Международного инвестиционного форума «Сочи» губернатор Мурманской области Марина Ковтун приняла участие в дискуссии «Сырьевые регионы: стратегия для следующих поколений».

Обсуждение было посвящено теме использования возможностей для создания устойчивой диверсифицированной экономики за счет развития современных технологий по добыче и глубокой переработке сырья. Как было отмечено в ходе дискуссии, эта задача актуальна для всех сырьевых стран и регионов всего мира, но лишь немногие решают ее эффективно.

Комментируя состоявшееся обсуждение, М.Ковтун отметила, что вопрос развития современных технологий по добыче и глубокой переработке сырья сейчас актуален для Мурманской области как никогда. Истощение минерально-сырьевой базы горнопромышленного комплекса по традиционным для области видам сырья (медно-никелевые, апатитовые и железные руды) и существенное снижение уровней и темпов ее воспроизводства является серьезной проблемой горнопромышленного комплекса региона.

«Понимая проблемы ведущих предприятий региона, правительство Мурманской области внедряет в законодательство стимулирующие механизмы, направленные на развитие современных технологий по добыче и глубокой переработке сырья.

В частности, введены льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество для предприятий, реализующих проекты по созданию новых производственных мощностей и модернизации действующих», - сказала М.Ковтун.

Также ведется работа по созданию инновационного территориального Кольского химико-технологического кластера. Идея заключается в создании промежуточного звена между развитой добывающей промышленностью и развивающимся сектором металлургической промышленности, и одновременном формировании новой отрасли региональной экономики – производстве соединений редких и редкоземельных металлов.

Реализация проекта предполагает вовлечение в переработку новых видов минерального сырья, а также максимальное использование техногенных отходов действующих производств, что значительно расширит ассортимент выпускаемой продукции, оживит экономику региона и улучшит экологическую обстановку не только на Кольском полуострове, но и в государствах, граничащих с ним.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter