Собаки-защитники показали свои таланты на “Кубке Хибин-2005”

10 октября 2005 в 09:15, Апатиты
Собаки работали на ринге более трех часов. Ротвейлеры, доберманы, овчарки, стаффы, метисы, бриары и эрдель демонстрировали послушание, выдержку и навыки защиты хозяина. Пять судей оценивали поведение собак, снижая баллы за малейшие промахи.

Собаки выступали в двух группах, и в каждой судьи определили чемпиона. Псам пришлось защищать хозяина от одного, двух и трех нападающих. Когда «нападал» один – некоторые собачки успевали его облаять и покусать, не подпуская к хозяину. А после команды «фу» – еще и позаигрывать с ним, с хозяином и судьями, вызывая аплодисменты и смех зрителей. Правда, огорчали хозяев – теряли баллы.

А вот защита сразу от трех «нападающих» оказалась самой сложной: пройти ее смогли только шесть собак. Остальные не набрали ни одного очка – терялись и не успевали правильно определить цель.


Защитница Эммануэль

В группе А, где выступали более опытные собаки с лучшей степенью тренированности, чемпионом неожиданно стала Эммануэль де Симон – одиннадцатилетний бриар Яны Камалутдиновой из Апатитов. Очень симпатичная и на первый взгляд добродушная Эммануэль защищала свою хозяйку лучше ротвейлеров и доберманов. И получила за это кубок, десять килограммов корма и мягкую игрушку – щенка, поющего «Собака бывает кусачей только от жизни собачей». А еще – звание лучшего ветерана соревнований.

Новички и те собаки, которые не прошли квалификацию на прошлых соревнованиях, выступали в группе В. Здесь чемпионство завоевала немецкая овчарка Арварэнч Шонгуй из Кандалакши. У хозяина Александра Трушнина и его питомца это первый ринг. И сразу победа. Красавец Арварэнч также получил звание «Лучшая немецкая овчарка соревнования», ну и призы, конечно.


Самые-самые

Вообще на поощрения и звания для собак в этот день не скупились. «Лучший стаффордширский терьер» – апатитский Найт, «Лучший ротвейлер» – Зистенд из Мончегорска, «Самая послушная собака» – стафф Парамон из Кировска. Приз «Сегодня не мой день» достался самой некусачей и обаятельной собаке – ротвейлеру Душечке из Мурманска.

Фигуранты соревнования – упрятанные в защитные костюмы «нападающие» – учредили свой приз: «Собаке, с которой не хотелось бы встретиться в реальной жизни». Его получил кофейно-подпалый доберман Ностальжи Вивальди из Мурманска.

Фигуранты тоже без внимания не остались. Ребята работают на соревнованиях добровольно, иногда сильно рискуют: собачьи зубы оставляют синяки порой даже через толстенные костюмы. Лучшим помощником на этих соревнованиях судьи назвали Николая Бачищу из Апатитов.

Светлана Наглис, текст и фото
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter