В Мурманской области снизилась смертность от инсульта и инфаркта

30 сентября 2013 в 07:46, Мурманская область
Болезни системы кровообращения занимают 1 место в структуре заболеваемости, смертности и инвалидности населения Мурманской области. Они составляют 58% от всех смертей населения как Российской Федерации, так и Мурманской области. Ежегодно в регионе происходит около 1200 случаев острых инфарктов миокарда и около 3000 острых нарушений мозгового кровообращения.

Для совершенствования оказания помощи больным с сердечно-сосудистой патологией в Мурманской области интенсивно внедряются современные методики лечения инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения.

За последние 3-4 года это позволило снизить количества инфарктов в регионе на 2%, и инсультов – на 2,8%. Прежде всего это связано со своевременным выявлением заболевания и совершенствованием оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. За последний год снизилась и смертность от данных заболеваний на 1,3%, что достаточно много при пересчете их на число спасенных жизней.

С начала этого года в Мурманской области открыты три сосудистых центра: региональный сосудистый центр (для пациентов Кольского района, ЗАТО город Североморск и ЗАТО Видяево) действует на базе Мурманской областной клинической больницы имени П.А.Баяндина, и два первичных сосудистых центра на базе Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи для жителей города Мурманска и на базе Мончегорской центральной районной больницы.

В этом году девиз Всемирного дня сердца, который проходит под эгидой Всемирной Федерации Сердца, – «Встаньте на путь к здоровому сердцу!».

Акцент дня сделан на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Предупредить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний и выявить факторы риска их развития можно, обратившись во взрослые центры здоровья на базе следующих лечебно-профилактических учреждений: Мончегорская центральная районная больница (г. Мончегорск, ул. Ленина, д. 2, тел.: 3-31-62); Центральная районная больница ЗАТО г. Североморск» (г. Североморск, ул. Ломоносова, д. 10, тел.: 4-60-63); Мурманский областной центр восстановительной медицины и реабилитации (г. Мурманск, ул. Героев Рыбачьего, д. 35/3, тел.: 57-57-93); Городская поликлиника №1 (г. Мурманск, ул. Подгорная, д. 56, тел.: 69-03-03). Посетить Центр здоровья может любой гражданин Российской Федерации по предварительной записи при наличии у него паспорта и полиса.
Кроме того, необходимое обследование можно пройти в рамках диспансеризации определенных групп взрослого населения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту или в кабинет профилактики для получения информации о том, подлежите ли вы диспансеризации в этом году, о перечне клинико-рентгенологических обследований и консультаций специалистов по возрасту и полу гражданина, а также дате и времени явки на диспансеризацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter