Школьные стадионы в Мурманске преображаются

27 сентября 2013 в 12:45, Мурманск
На пришкольных территориях вовсю идет монтаж детских игровых комплексов. Совсем скоро возле мурманских школ и прогимназий появятся яркие современные площадки, которые будут доступны не только школьникам, но и всем жителей ближайших микрорайонов.

Устанавливается такой комплекс и возле прогимназии № 61.

Раньше эта территория пустовала, - говорит директор прогимназии № 61 Елена Рахуба. - Учитывая, что у нас учится более 300 детей с первого по четвертый класс, такая спортплощадка нам необходима. Ребятам будет где попрыгать, побегать и поиграть на свежем воздухе, ведь энергии у них в этом возрасте очень много. Мы довольны, как работает фирма-подрядчик. Бригада трудится до 11 вечера при любой погоде.

- Бывают небольшие сложности в процессе установки, так как комплекс состоит из нескольких модулей, которые надо соединить и поставить на один уровень, - прокомментировал ход работ генеральный директор подрядной организации "Городское благоустройство" Ростислав Севрюгин.

- Но в целом все идет по плану. Комплексы рассчитаны на детей в возрасте от 7 до 12 лет, в них есть турники, шведские стенки, "переправы", полоса препятствий, тоннели и многое другое. Такие комплексы сертифицированы. Они произведены в Санкт-Петербурге, на заводе, который работает больше 30 лет и имеет хорошую репутацию.

Материалы комплекса - дерево, пластик и металл. Металлические части обработаны путем порошковой окраски, то есть цвет сохранится надолго. А деревянные - по финской технологии, которая делает их устойчивыми к северному климату. Срок эксплуатации комплексов рассчитан на 15-50 лет. Они полностью безопасны и отвечают всем стандартам и требованиям.

Возле школ № 20, 28, 41, 43, и 49 уже появились качели, горки и детские городки. Установят такие комплексы и во всех прогимназиях. Кроме того, детские комплексы уже стоят в скверах на улицах Марата и Сафонова, а в ближайшие дни обустройство игровой территории начнется в Аллее поколений на улице Хлобыстова.

Однако на этом работа не закончится.

- Сегодня в Мурманск должны быть доставлены уличные тренажеры, - сообщил председатель городского комитета по образованию Василий Андрианов. - А на следующей неделе начнется их монтаж на пришкольных стадионах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter