Губернатор Мурманской области приняла участие в деловом завтраке со Сбербанком в Сочи

27 сентября 2013 в 12:06, Мурманская область
Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун участвует в Международном инвестиционном форуме «Сочи», который проходит в Краснодарском крае 26-29 сентября 2013 года.

Рабочий день главы Мурманской области начался с делового завтрака, организованного Сбербанком России. Тема встречи - «Мегапроекты: инвестиции или …? Где граница?» Модератором выступил председатель правления, президент ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. В дискуссии участвовали представители Федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов РФ, представители крупнейшего российского бизнеса и экспертного сообщества.

Как отметили организаторы, в условиях слабого экономического роста многие страны связывают свои надежды на его оживление с реализацией мегапроектов. При этом одни из них становятся локомотивами экономического роста для стран и регионов, другие остаются лишь прожектами.

В ходе дискуссии обсуждалось, каким критериям должен соответствовать мегапроект, чтобы быть удачным, что отличает его от крупных проектов, как просчитать экономическую эффективность на десятилетия вперед и как реализовывать мегапроект так, чтобы созданный им потенциал развития раскрывался, затрагивая все направления экономики и общественной жизни.

Особое внимание на встрече было уделено соотношению усилий региональных и федеральных властей в реализации этих проектов, балансу затрат и выгод для каждой из них.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter