Финский и российский бизнес в области туризма обсудили в Апатитах

26 сентября 2013 в 13:44, Апатиты
20 сентября 2013 года в Апатитах в рамках проекта SallaGate состоялся российско-финский семинар «Содействие развитию совместного маркетинга в области туризма проектного региона». Открывал мероприятие глава г. Апатиты Леонид Лукичев, который подчеркнул важность подобных встреч и актуальность заявленной темы. Обсудить проблемы и узнать что-то новое пришли как российские предприниматели, так и студенты двух апатитских вузов.

Тема семинара довольно наболевшая и весьма актуальная для российских предпринимателей, занимающихся туристской деятельностью. Как было отмечено, работа в области совместного маркетинга в нашем регионе только зарождается, поэтому большой опыт скандинавских соседей в этом направлении очень полезен.

О том, как успешно сотрудничают различные сферы туризма российским предпринимателям рассказали на двух успешных примерах: взаимодействия городов Салла и Савукоски, Пюхя и Рука. Предприниматели здесь аккумулируют свои ресурсы – финансовые и трудовые – для того, чтобы продвигать не себя по отдельности, а свой регион.

И такая модель работает вполне успешно. Совместная стратегия развития и позиционирования приносит свои плоды, об этом и говорят финские маркетинговые бюджеты, которые не могли не впечатлить российскую сторону. Финские предприниматели склоны организовываться в ассоциации, которые призваны развивать и продвигать все туристские компании в определенном регионе. Работать по отдельности просто не выгодно.

В российской действительности попыток создать подобные ассоциации возникают регулярно. Какие-то из них более успешны, например, Союз городов юга Кольского полуострова, какие-то менее. Но как было отмечено, многие российские ассоциации страдают глобализмом, пытаясь объединить вокруг себя максимально большое количество фирм. При этом туристские предприятия на местах не видят отдачи, поэтому и разочаровываются в каких-либо союзах.

- Конечно, продвигать свой турпродукт одной фирме довольно сложно в наших экономический условиях. Гораздо проще и выгоднее аккумулировать ресурсы нескольких фирм. Сегодня сложилась такая ситуация, что каждая фирма переживает о том, что туристов на всех не хватит. Но на самом деле, объединяясь и наращивая количество маркетинговых мероприятий, поток туристов однозначно увеличится. Об этом свидетельствует и опыт наших финских коллег, - говорит Анна Попова, руководитель туристско-информационного центра администрации г. Кировска.

Например, ТИЦ кировской администрации ведет такую работу: выпускает совместные каталоги, представляет регион и фирмы на выставках, информирует туристов об услугах, которые они могут получить в Кировске. Но вот коммерческую деятельность вести ТИЦу нельзя, в этом и есть самое большое ограничение. Здесь не могут быть аккумулированы денежные ресурсы, а без них проводить какие-либо маркетинговые мероприятия сложно. Но смысл в создании ассоциаций, безусловно, есть. И возможно в рамках проекта Salla Gate получится это реализовать.

Кстати, по мнению представителей туристских предприятий проектного региона ТИЦ, который создан в администрации г. Кировска является одной из лучших форм реализации информационных центов. Здесь сегодня оказывается информационная и методическая поддержка предпринимателям, а главное имеется профессиональный подход к вопросам туристской сферы. Он обусловлен той политикой, которую задает руководство города – туризм в Кировске находится на приоритетном месте
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter