Семен Альтов прилетел, насмешил, улетел. Осталось послевкусие

10 октября 2005 в 09:14, Апатиты
Публика собралась разная. Но в целом доброжелательная и смешливая. Даже два букета подарили такому знакомому "человеку из телевизора".

Потом в вестибюле одни говорили, что было не так смешно, как ожидали, другие жаловались: аж скулы свело от хохота. Но во время концерта (уместно ли здесь слово "концерт"?) зал то и дело взрывался хохотом, аплодисментами, а когда смех стихал, откуда-то из гущи народной раздавались всхлипы и даже взрыды какой-то женщины, которую пробирало до самой глубины. И зал смеялся снова, и даже человек на сцене улыбался.

Я тоже посмеялся. Немного. Потому что большинство мыслей Альтова не столько смешат, сколько будоражат. А порой и печалят.

Да, можно хохотать над его "если левой рукой взяться за один конец оголенного провода, а правой за второй конец оголенного провода, вы поймете, отчего загорается лампочка". А что смешного в "женитьба – это финиш любви"? Тут и загрустить недолго.


Любимчики

В Интернете есть очень симпатичный сайт Альтова (он не без гордости говорит, что это сын сделал). Оттуда я взял десяток его коротких... Шуток сказать – язык не поворачивается, честное слово. Скорее десяток коротких произведений. И в антракте попросил Семена Теодоровича отметить три самых, на его взгляд, удачных. Получилось:

"Если вы изменяете жене неохотно, значит, вы ее любите".

"Если в салон самолета запустить пару пчел, время в полете пролетит незаметно".

"Для счастья нужно многое. Для несчастья достаточно ерунды".


Король, как все

В январе этого года на юбилее друзья присвоили Семену Альтову титул "Король юмора Семен I". Бесспорно, он – знаменитость первой величины. И именно потому было любопытно задать Альтову те же вопросы, которые мы в последнее время задавали нашим читателям (каждый номер "ДД", страница 7). А как все это у знаменитостей?

– С кем бы вы хотели сфотографироваться?

Альтов думает...

– С Ким Бесинджер.

– А Вы за кого – за Ющенко или за Тимошенко?

– Я за украинцев. Чудный народ, ласковый, хлебосольный, а их таскают за чубы...

– Вы готовите запасы на зиму?

– Жена готовит. Варенья разные, бруснику моченую по моей просьбе сделала. Грибов в этом году нет. Зато вот сейчас звонила – сок яблочный делает. В этом году под Питером небывалый урожай яблок...

– А картошку вы уже выкопали?

– Не сажаем. Только чеснок и зелень.

– То есть чтобы сразу сорвать и закусить?

– Да.

– А как Вы арбуз выбираете?

– Да, я слышал: мальчик-девочка, попочка-пипочка, головой стукнуться об него – трещит или нет... У меня свой метод: возле нас узбек всегда арбузы продает, он мне и говорит – хорошие или нет...

– А в школу хотите?

– Боюсь, уже не примут...


И еще немного

– Многие люди фиксируются на каком-то возрасте и потом, сколько бы им ни исполнилось, все равно чувствуют себя там. У Вас есть это?

– Не думал... Хотя жена иногда говорит: ты как восемнадцатилетний мальчишка...

– По Вашим работам можно понять, что Вы оптимист...

– Пессимисты уехали, остались оптимисты. Я здесь...

– Что делаете, когда не пишется?

– Все равно пишу. Варианты пишу. Бывает до тридцати вариантов одного рассказа. Если бы их только глазами читали, было бы проще, но их ведь будут слушать. Приходится долго дорабатывать.

– Лет сорок назад Вы студентом работали в стройотряде в Кандалакше. Что запомнилось наиболее ярко?

– Да, мы строили дорогу Ленинград – Мурманск. Запомнилось... В обеденный перерыв усталый, как собака, упадешь на землю, а вокруг тебя полный компот – и красные ягоды, и черные, руку слегка протяни.

– Если бы Вы могли остановить мгновенье, где сказали бы "стоп"?

Альтов думает...

– И сейчас неплохо. Но чтобы никто не старился больше – никто в семье, внучки чтобы больше не росли. Я понимаю, это эгоизм, но пусть бы им так и оставалось пять и восемь...

Закруглить разговор не получилось – начиналось второе действие...

Игорь Дылёв, фото Жени Гладина
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter