В районе Кильдинстроя пьяный водитель из Иркутской области предлагал автоинспектору взятку

26 сентября 2013 в 13:04, Кильдинстрой
Сотрудниками ОМВД России по Кольскому району задержан житель Иркутской области, пытавшийся дать взятку полицейским.

21 сентября 2013 года сотрудниками ОМВД России по Кольскому району на трассе Мурманск – С.Петербург в районе поселка Кильдинстрой был остановлен виляющий из стороны в сторону грузовой автомобиль

Вышедший из автомобиля водитель - неработающий житель Иркутской области, 1968 г.р., - на ногах стоял неуверенно, от него исходил сильный запах алкоголя.

При проверке было установлено, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Для составления протокола он был препровожден в патрульный автомобиль сотрудников ДПС.

Находясь на переднем сиденье патрульного автомобиля, задержанный водитель, желая избежать привлечения к административной ответственности, попытался уговорить сотрудников полиции отпустить его, не составляя протокол и предлагая за это денежное вознаграждение. Сотрудники полиции предупредили мужчину о незаконности его действий и о том, что дача взятки влечет за собой уголовное наказание. Это нарушителя не вразумило. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, он достал из кармана 500 рублей и предложил их сотруднику полиции, еще раз пояснив, что это вознаграждение за несоставление протокола.

Сотрудник ДПС ГИБДД от взятки отказался и сообщил о произошедшем в дежурную часть ОМВД России по Кольскому району. Все неправомерные действия водителя были зафиксированы видеорегистратором, установленным в салоне автомобиля, а разговор записан на диктофон.

Прибывшая следственно-оперативная группа задокументировала факт дачи взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей.

После оформления данного материала водитель был сопровожден в другой патрульный автомобиль и другой сотрудник ДПС ГИБДД начал оформлять административный протокол по факту езды в нетрезвом виде. Однако задержанный продолжил свои противоправные действия, в очередной раз предложив сотруднику ДПС взятку - уже в размере 650 рублей. Следственно-оперативной группой очередной факт попытки дачи взятки был задокументирован.

Водитель был задержан и доставлен в ОМВД России по Кольскому району, где полностью признал свою вину. По словам подозреваемого, накануне он загрузил в порту автомобиль рыбой для доставки в г.Псков, а затем на протяжении вечера и половины ночи употреблял спиртные напитки. Утром мужчина сел за руль и поехал в г.Псков, но был своевременно задержан сотрудниками полиции.

На основании собранных документов принято процессуальное решение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter