В Мурманске иностранным дипломатам пока не разрешают встретиться с задержанными активистами «Гринпис»

25 сентября 2013 в 13:36, Мурманск
Иностранным дипломатам не удалось сегодня встретиться с задержанными в Мурманске активистами Greenpeace, сообщил РИА Новости по телефону из Мурманска вице-консул генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге Войцех Холевински.

"Сегодня мы пытались встретиться с нашими гражданами в здании СКР, но нас не пустили. Нам было отказано без объяснения причин",- сказал Холевински.

По словам польского дипломата, задержанному гражданину Польши пока не предъявлено никакого обвинения. Однако он посетовал на отсутствие оперативной информации в Мурманске. "Пограничники сказали нам направлять все вопросы через МИД РФ. Это не самый оперативный способ получения информации. Не скажу, что все закрыто и доступа к информации нет, но все могло быть налажено намного лучше", — сказал польский дипломат.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета.

Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, оно доставлено во вторник в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter