В Мурманске команду экологов "Гринпис" посадили в следственный изолятор

25 сентября 2013 в 11:09, Мурманск
Команду судна Arctic Sunrise после частичного допроса в управлении Следственного комитета по Мурманской области перевели в следственный изолятор, сообщил РИА Новости эксперт по экологическому праву Greenpeace России Михаил Крейндлин.

"Действительно, весь экипаж находится в следственном изоляторе. Сегодня ночью были допрошены пять человек, они находятся в статусе подозреваемых. Остальные члены команды остаются в неопределенном статусе. Адвокаты Greenpeace не могут даже подать ордера. Это грубейшее нарушение процессуальных норм. Мы намерены написать жалобу в прокуратуру", — сказал Крейндлин.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета.

Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания, во вторник оно было доставлено в Кольский залив. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу. По данной статье УК РФ им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 000 рублей.

Эксперт по экологическому праву Greenpeace России Михаил Крейндлин: "С моей точки зрения обвинение абсолютно абсурдно, потому что статья 227 Уголовного кодекса "Пиратство" имеет три квалифицирующих признака: захват судна с применением насилия с целью завладения чужого имущества. Ни того, ни другого, ни третьего не было. Не было даже попытки этого. Greenpeace — принципиально ненасильственная организация, это наш основной принцип".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter