В центре Мурманска появится сквер с Интернетом

25 сентября 2013 в 10:54, Мурманск
В самом центре города скоро появится еще одно место отдыха для мурманчан.

C каждым днем Мурманск хорошеет и преображается, становясь все красивее и ярче. Создание "зеленого каркаса" города, благоустройство зеленых зон и реконструкция парков и скверов - одни из основных направлений программы "Мурманск - город чистоты". Еще одним шагом в благоустройстве столицы Заполярья стала реконструкция одного из центральных скверов города на улице Воровского около филармонии.

- Работа в этом сквере подходит к концу. На всей территории обустроены клумбы и газоны, по краям высажены кустарники спиреи, завезены новые скамейки и урны, оборудовано уличное освещение, проведена санитарная обрезка растительности в сквере, - рассказала исполняющая обязанности заместителя директора МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Инна Смотрова. -

Главное новшество сквера - это установка именных скамеек, которая была организована по инициативе горожан. Во всем мире такая практика заведена уже давно, теперь и Мурманск будет шагать в ногу со временем. Мы принимали заявления от организаций и граждан, которые хотели подарить парку скамейки, чтобы увековечить свое имя и сделать любимый город еще прекраснее. На данный момент таких скамеек семь. Их спонсорами оказались и банки, и спортивные школы, и поликлиники. А одной из первых именную скамейку подарила городу редакция газеты "Вечерний Мурманск".

Сквер на улице Воровского - одна из центральных зон отдыха в столице Заполярья, поэтому и отношение к нему особое. Подчеркивает уникальность парка необычная плитка, которой вымостили дорожки. Ее особенная форма - кленовый лист - создает ощущение, будто вы прогуливаетесь не по тротуару, а по лесной тропинке, усыпанной разноцветными багряно-золотыми опавшими листьями.

Еще одно новшество сквера, которое обещает сделать его излюбленным местом молодежи, - это установка открытой беспроводной точки доступа к сети Интернет (Wi-Fi) для общего пользования посетителей зеленой зоны отдыха. Теперь студенты и школьники смогут одновременно и "зависать" на страничках социальных сетей, и получать дозу свежего воздуха в сени деревьев и кустарников сквера.

Единственное, чего сегодня не хватает обновленному бульвару на улице Воровского, - это названия. Горожане уже присылают в редакцию газеты "Вечерний Мурманск" свои варианты.

Те, кому хочется придать этому уголку города романтический флер, предлагают назвать его "Сквер романтиков" или "Аллея влюбленных". Но многие считают, что этот сквер из-за близости к филармонии и колледжу искусств должен носить имя, связанное с искусством, например, "Музыкальный сквер". Свои предложения вы можете присылать в редакцию "Вечерки" до 26 сентября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter