В Североморске ремонт дорог затягивается

25 сентября 2013 в 08:15, Североморск
Вчера состоялся жесткий разговор руководителей Североморска с директором мурманского предприятия «Севдорстрой» Александром Наволоцким. Данная фирма выиграла аукцион на ремонт дорог во флотской столице и поселках ЗАТО, и по контракту работы должны быть завершены до 30 сентября. Однако сейчас уже видно, что большая часть запланированных участков дорог может остаться без ремонта.

В конце августа после вмешательства Главы ЗАТО А.Абрамова в работу подрядчика рабочим пришлось заново укладывать асфальт в районе ул.Колышкина. Но на этом созидательная деятельность предприятия «Севдорстрой» закончилась. Дальше они провели подготовительную работу, срезав верхний слой покрытия дорог, и во многих метах к ремонту так и не приступили.

Неоднократные требования североморского руководства не снимать асфальт в поселках, пока не сделаны дороги в Североморске, чтобы не создавать дополнительных проблем водителям, остались без внимания подрядчика. Работы идут медленно, много простоев, и самое неприятное, что работы сделаны некачественно.

Директор подрядной организации вынужден был в очередной раз объясняться с Главой ЗАТО Александром Абрамовым и Главой администрации Ириной Нориной, почему не выполняются условия контракта. Встреча состоялась прямо на месте работ предприятия «Севдорстрой». Асфальт на участке дороги на улице Сивко уже сделан, но претензий у заказчика работ осталось много. Но здесь хотя бы нет опасности для водителей и пешеходов...

Сложнее обстоит дело на участке дороги в районе ул.Комсомольской. Асфальтовое покрытие снято, здесь нет тротуара, и, по словам директора «Севдорстроя», работа остановлена из-за проблемы с материалами. Не смогли найти подрядчики широкий нестандартный бордюр, потому и отложили на время укладку асфальта и оборудование тротуара.

Директор североморского Центра ЖКХ Сергей Бабыкин предложил несколько вариантов, как можно решить проблему, подсказал, где найти необходимый бордюрный камень, и в какой последовательности можно провести работу, чтобы успеть завершить ее за оставшуюся неделю. На месте выяснилось, что этот участок уже отдан на субподряд росляковской организации.

- Такое впечатление, что сегодня у нас проходит школа юного дорожника, - сказала Глава администрации Ирина Норина. - Мы объясняем директору специализированного предприятия, как выйти из положения, чтобы начать работы и, наконец, обеспечить нормальные условия движения для наших автомобилистов.

Североморские руководители предложили директору «Севдорстроя» ежедневно, начиная с завтрашнего дня, 25 сентября, самому приезжать в Североморск и самостоятельно контролировать ход работ, а также представлять Главе администрации письменный план действий на каждый день, и, конечно же, активизировать работу подчиненных.

«Наше влияние на контракт пока может носить рекомендательный характер», - сказала сити-менеджер Ирина Норина. Специалисты ГЦ ЖКХ не единожды направляли претензионные письма в адрес подрядчика, предлагались разные варианты решения проблем. Глава ЗАТО лично не раз встречался с руководителем предприятия и таким образом удалось заставить подрядчика переделать работу на участке ул.Колышкина.

Но после 30 сентября городские власти намерены предъявлять подрядной организации, не выполнившей условия контракта, уже штрафные санкции. Глава ЗАТО Александр Абрамов отметил, что деньги город будет перечислять только за качественно выполненные работы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter