Задержанное судно Greenpeace Arctic Sunrise стоит в губе Кулонга Мурманской области

24 сентября 2013 в 14:49, Мурманская область
Задержанное российскими пограничниками и отбуксированное в Кольский залив судно Greenpeace Arctic Sunrise встало на якорь в губе Кулонга между поселками Мишуково и Белокаменка, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Гринпис России Мария Фаворская.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна с вертолета. Капитан судна Arctic Sunrise с активистами на борту отказался управлять судном после его задержания.

"Оно прибыло на рейд, стоит на якоре между поселками Мишуково и Белокаменка. Представитель консульства Нидерландов, под чьим флагом ходит Arctic Sunrise, находится в Мурманске и ждет встречи с экипажем. Также здесь представитель консульства Аргентины", — сказала Фаворская.

По ее словам, на борту Arctic Sunrise находятся 30 граждан 16 государств, в том числе четверо граждан России.

Во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу "Приразломная". При этом к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства. По данной статье УК РФ им грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 000 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter