В Мурманске обсудят модернизацию системы дошкольного образования

24 сентября 2013 в 13:12, Мурманск
28 сентября в центре «Лапландия» впервые состоится Форум работников дошкольного образования Мурманской области «Детский сад будущего создаем сегодня».

Введение в действие Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» ознаменовало новый этап в развитии отечественной системы дошкольного образования. Дошкольное образование получило статус первой ступени общего образования. Важнейшим нововведением основополагающего характера стал Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования – документ, не имеющий аналогов в отечественной истории.

Введение стандарта в практику деятельности детских садов потребует реализации целого ряда мероприятий. Очевидно, что должны быть разработаны «дорожные карты» на уровне не только страны и региона, но и на уровне конкретных учреждений, включающие как материально-техническое оснащение, так и методическое сопровождение модернизации системы дошкольного образования.

В то же время эффективность реализации всех мер будет во многом определяться осмыслением содержания Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, пониманием и принятием идей авторов этого документа.

Цель форума – обсуждение модернизации системы дошкольного образования Мурманской области, повышение качества дошкольного образования в условиях внедрения стандарта.

Форум позволит участникам определить пути введения стандарта, обозначить проблемные зоны, наметить средства преодоления трудностей и рисков, которые могут возникнуть у участников образовательного процесса на разных этапах работы по его введению.

Начало работы форума 28 сентября в 11 часов 30 минут.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter