В Мурманской области началась подготовка к проведению третьего Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!»

24 сентября 2013 в 12:47, Мурманская область
В Управлении ФСКН России по Мурманской области в формате видеоконференции состоялось инструктивное совещание по проведению в 2013-2014 учебном году третьего Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!». В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Управления наркоконтроля области Евгений Юрьевич Васильченко, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Сергей Витальевич Орлов, заместитель главного врача ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» Алексей Геннадьевич Маслацов, главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования регионального Министерства образования и науки Нэлли Алексеевна Беляевская и начальник отдела ОРУУП и ПДН УМВД России по Мурманской области Сергей Валерьевич Колбушков.
Представители центрального аппарата ФСКН России и Министерства образования и науки Российской Федерации проинформировали регионы об основных целях и задачах интернет-урока, старт которому будет дан уже 14 октября текущего года.
В 2011-2012 учебном году мероприятия интернет-урока прошли в 15 тысячах образовательных организациях. В них приняли участие более 2,5 миллионов детей и подростков.
Интернет-урок получил широкую поддержку как со стороны администраций образовательных организаций, так и самих учащихся, а также родительского актива.
В текущем году формат проведения Акции дополнен конкурсами проектов: для учащихся 12-14 лет предусмотрен конкурс рисунков и сочинений антинаркотического содержания, школьники постарше смогут принять участие в тематическом конкурсе коллективных проектов. Лучшие творческие работы будут отмечены руководством ФСКН России.
Еще одним нововведением третьего Всероссийского интернет-урока станет привлечение к проведению антинаркотических мероприятий с учащимися волонтеров. Профилактическая работа по принципу «равный-равному» или «сверстник-сверстнику» положительно зарекомендовала себя во многих регионах и в настоящее время активно внедряется в практику на всей территории России.
С целью повышения информированности граждан о проводимой Акции все материалы интернет-урока «Имею право знать!» будут дополнительно размещаться на ресурсах Минздрава РФ (сайт «Здоровая Россия» – www.takzdorovo.ru), Минобрнауки РФ (сайт «Нет зависимости!» – www.netzavisimosti.ru) и на информационно-публицистическом ресурсе «Нет – наркотикам» (www.narkotiki.ru).
Также в областном Управлении наркоконтроля состоялось заседание рабочей группы по проведению на территории региона третьего Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!». В ее состав вошли представители областных УФСКН и УМВД, специалисты органов управления образованием и МОНД, занимающиеся вопросами профилактики наркомании среди подростков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter