Французская компания Total может продать Газпрому свою долю в Штокмане

23 сентября 2013 в 13:40, Мурманская область
По имеющейся информации, французская нефтяная компания «Тоталь» всё больше склоняется к тому, чтобы продать свои 25% «Shtokman Development AG» Газпрому.

Если «Статойл» летом 2012 года вернул свои 24% держателю лицензии Газпрому, «Тоталь», второй иностранный партнёр, не спешила отказаться от гигантского газового проекта в Баренцевом море.

После выхода норвежцев руководство Газпрома заявило в мае 2013 года, что Штокмановское месторождение замораживается на неопределённый срок и оставляется «будущим поколениям», а в августе свернула тендер на строительство СПГ-завода в Мурманской области.

Французская компания, тем не менее, сообщает газета «Ведомости», продолжала строить альтернативные планы реализации проекта и определила наиболее рентабельную схему разработки.

В Газпроме изучили предложения «Тоталь», но решения о разморозке проекта так и не было принято, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к компании. «Газпрому». «Предложения, которые мы слышали от «Тоталь», к сожалению, не позволяют радикально улучшить экономику Штокмана», — заявил «Ведомостям» источник, близкий к Газпрому.

Представители руководства компании сообщают, что Газпром готов выкупить у «Тоталь» её 25% акций проекта.

С окончательным закрытием Штокмановского проекта «Тоталь», скорее всего, сосредоточится на других проектах в российском секторе Арктике, в том числе на проекте «Ямал СПГ».

Штокмановское газоконденсатное месторождение – одно из крупнейших в мире, его даже называли «матерью всех газовых проектов». Базовой для реализации проекта должна была стать Мурманская область, где не один год готовились к штокмановским инвестициям.

Но в конце концов веру в проект утратили и здесь. Как сказала в июне губернатор Марина Ковтун, регион находится в плену «постштокмановского» синдрома, когда жители области «не успели еще освободиться от этой идеи, или мечты, или религии».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter