В “Индустрии” растут поголовье и надои

10 октября 2005 в 09:11, Апатиты
В свинарнике «Индустрии» – прибавление. В сентябре из Вологды сюда привезли новичков: двадцать свинок породы крупная белая и десять хряков-»прибалтийцев» (породы ландрас). Прежде, по словам управляющей свиным комплексом Татьяны Заселок, агрофирма покупала в основном хряков, чтобы обновить кровь. А в этом году решили освежить и маточное стадо.

Новички сейчас обитают в карантинном помещении, и Татьяна Ивановна очень переживает за их самочувствие.

– Надеюсь, у вас глаза добрые, не сглазите, – говорит она. – Слева – свиночки, а справа – вислоухие хряки. Эта прибалтийская порода считается мясной. Они пойдут в случки.


Водоросли для здоровья

Привозных хряков ждут искусственные случки. Местных самцов всего лишь десять, поэтому их удел – любовь с чучелом, после чего их спермой осеменяют 362 свиноматки. Каждая дважды в год приносит примерно по десять поросят.

Среди «папаш» наиболее выдающейся внешностью отличается хряк американской породы дюрок – бурый, поросший длинной шерстью свин с черными ушами и рылом. Его вес около 400 килограммов. Зато малыши этой породы – красавчики! Рыженькие, с темными пятнышками. Они легко идут на руки, любят, когда их чешут.

– Это наш детский сад, – Татьяна Заселок показывает один из шести свинарников. Малыши спят, прижавшись друг к дружке, под инфракрасными лампами – греются.

Лампы оказывают на поросят оздоровительный эффект, а для укрепления иммунной системы их кормят лечебными микроводорослями. Установку для выращивания водорослей Татьяна Заселок привезла с ВДНХ два года назад, и с тех пор биодобавка стала частью рациона питания свинок.


Коровы-рекордсменки

Румяна робко встала на тоненькие ножки и, покачиваясь, заглянула в объектив фотоаппарата. Она родилась 3 октября и сейчас вместе с другими телятами живет в «профилактории» (так в «Индустрии» называют родильное отделение, куда ежедневно поступает в среднем по три теленка). Имя ей досталось по наследству от мамы и бабушки.

Через пятнадцать месяцев Румяна повзрослеет, ее искусственно осеменят, и она станет мамой. Затем семь месяцев ежедневной дойки, и снова – осеменение, отел. Румяна будет полноправным членом коровника, который в этом году впервые за всю историю «Индустрии» выходит на рекордный уровень надоев -более пяти с половиной тысяч тонн молока в год.


Витамины круглый год

В среду утром, когда мы посетили коровник, стадо завтракало силосом. Молодым мамашам ветврач делал инъекции против послеродовых осложнений.

– Это моя любимица, – показывает буренку Вера Зайцева, доярка с 22-летним стажем. – Ее зовут Радивая, она всегда чистенькая, молока много дает.

Главный зоотехник «Индустрии» Екатерина Бугаенко считает, что одна из причин увеличения надоев – правильное питание коров.

– Круглый год мы кормим коров свежей зеленью, – говорит Екатерина Богдановна. – В цехе гидропоники третий год проращиваем ячмень.

В цехе – около двух тысяч лотков с зеленой щеткой ячменя. Этого достаточно, чтобы ежедневно обеспечить витаминами 900 коров.

Стадо агрофирмы – самое большое в области: оно обеспечивает молоком два молкомбината, в Апатитах и Североморске, и детские сады города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter