В Мурманске прошло заседание по делам казачества

23 сентября 2013 в 11:23, Мурманск
19 сентября текущего года под руководством заместителя Губернатора Мурманской области А.А. Векшина состоялось заседание рабочей группы Мурманской области по делам казачества. В повестку заседания были включены 3 вопроса:

- принимаемые меры по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении реестрового хуторского казачьего общества «Хутор Оленегорский» на территории города Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области;

- организация взаимодействия по осуществлению воинского учета реестровых казачьих обществ с органами военного управления;

- реализация государственной политики Российской Федерации в отношении реестрового казачества на территории Мурманской области.

Атаманом ХКО «Хутор Оленегорский» А.А. Дымовым был представлен развёрнутый доклад о состоянии дел по казачеству в городе Оленегорске с подведомственной территорией, в котором были затронуты проблемные вопросы стоящие перед ХКО «Хутор Оленегорский». Присутствующий на заседании рабочей группы первый заместитель главы города Оленегорска с подведомственной территорией В.С. Федько в ответном выступлении заверил, что обозначенные на данном заседании рабочей группы проблемные вопросы ХКО «Хутор Оленегорский» будут рассмотрены на ближайшем заседании муниципальной группы по делам казачества.

Представитель военного комиссариата Мурманской области М.В. Борисова проинформировала членов заседания рабочей группы, опоступившей из МО РФ информации по совершенствованию системывзаимодействия по осуществлению воинского учета реестровых казачьих обществ с органами военного управления.

В докладе главного специалиста Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи области Н.А. Абрамова основной упор был сделан на разъяснение положений постановления Правительства Мурманской области от 13.08.2013 № 457-ПП «О порядке предоставления субсидий из областного бюджета казачьим обществам Мурманской области, внесённым в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации».

Субсидии предоставляются казачьим обществам Мурманской области, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации на ведение уставной деятельности. Сумма получаемой одним казачьим обществом субсидии не может превышать 365 тысяч рублей в год.

В заключении заседания рабочей группы было поддержано предложение заместителя Губернатора Мурманской области А.А. Векшина, о проведении выездных заседаний рабочей группы Мурманской области по делам казачества.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter