За служебный подлог и растрату главврач Терской ЦРБ понесет наказание

23 сентября 2013 в 09:54, Умба
Заместителем прокурора Терского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Виктории Кудряшовой. Она обвинялась в том, что занимая должность главного врача МУЗ Терская ЦРБ, руководствуясь корыстными побуждениями, совершила растрату денежных средств в размере 50 000 рублей, принадлежащих Терскому муниципальному району, находящихся на счете МУЗ Терская ЦРБ.

Следствием установлено, что постановлением УФАС России по Мурманской области Кудряшова была привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Не желая оплачивать данный штраф за счет собственных средств, осужденная, используя свое служебное положение, дала главному бухгалтеру учреждения указание осуществить оплату штрафа за счет средств, находящихся на счете больницы.

Данный факт был выявлен сотрудниками полиции и прокуратуры Терского района в ходе совместной проверки.

Осознавая возможность привлечения к уголовной ответственности, Кудряшова совершила служебный подлог- изготовила подложный приказ об удержании из ее заработной платы денежных средств в размере 50 000 рублей. Таким образом, женщина пыталась обмануть правоохранительные органы и создать видимость возмещения ею причиненного ущерба.

Несмотря на отрицание своей вины, приговором Кандалакшского районного суда Кудряшова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог.

Назначено наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года, а также штраф в размере 70 000 рублей.

Не согласившись с решением суда сторона защиты обжаловала его в Мурманский областной суд. Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Мурманского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалоба стороны защиты - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Исполнение приговора прокуратура Терского района взяла на особый контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter