В Мурманской области обеспечение прав и законных интересов детей-инвалидов возможно при тесном взаимодействии всех заинтересованных структур

20 сентября 2013 в 15:24, Мурманская область
В Мурманской области проживает более 2 тыс. детей-инвалидов, или 1,4% от детского населения региона. Вопрос о соблюдении их прав и законных интересов был рассмотрен 19 сентября на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области. Социальное обслуживание данной категории детей предоставляется на площадках стационарных, полустационарных учреждений, а также на дому. Потребность в стационарном обслуживании детей-инвалидов полностью покрывает Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Ежегодно на площадках полустационарных учреждений услуги получают порядка 280 детей-инвалидов (12,9% от общей численности). Семьям, которые нуждаются в предоставлении разовых услуг, предоставляется услуга социального сопровождения (патронаж). В 2012 году на патронатном сопровождении состояла 571 семья. Одна их главных проблем семей, выявляемая при проведении патронажа - необходимость присмотра и ухода за детьми-инвалидами в период отсутствия родителей.

Для ее решения внедряется новая форма социального обслуживания - домашнее сопровождение. Было отмечено, что сложившаяся тенденция в снижении потребности в стационарном социальном обслуживании детей-инвалидов свидетельствует о том, что стационарозамещающие формы работы, реализуемые на площадках комплексных центров, более эффективными в плане результата социализации «особых» детей в обществе.

«Обеспечение прав и законных интересов детей-инвалидов возможно при тесном взаимодействии всех заинтересованных структур. При этом, учитывая «закрытость» и специфику семей, в которых воспитываются особые дети, мы хотели бы, чтобы учреждения здравоохранения не только направляли семьи в наши комплексные центры, а также, по возможности, могли бы оценить работу наших специалистов после курсовой реабилитации. Это, в свою очередь, позволило бы нам оценить эффективность деятельности наших служб», - отметила начальник управления социального обслуживания Министерства труда и социального развития Мурманской области Элла Хомутова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter