Судно с активистами «Гринпис» ведут на буксире в Мурманск, так как капитан отказался управлять судном

20 сентября 2013 в 14:37, Мурманская область
Капитан судна Arctic Sunrise с активистами "Гринпис" на борту отказался управлять судном после задержания его российскими пограничниками у платформы "Приразломная", сообщили РИА Новости в пресс-службе погрануправления ФСБ России по Мурманской области.

В ночь на среду представители нефтедобывающей платформы "Приразломная" сообщили об угрозе теракта: с приблизившегося к ней судна Arctic Sunrise спустили пять быстроходных плавсредств. Активисты "Гринпис" попытались высадиться на платформу, сама организация сообщала, что некоторым из них это удалось. Двух человек, как сообщалось ранее, подняли на борт пограничного корабля "Ладога".

"Судно ведут на буксире в связи с тем, что капитан отказался им управлять", — сообщила представитель пресс-службы погрануправления. Она уточнила, что судно будет доставлено в Мурманск через 3-4 дня, где будет проведено дальнейшее разбирательство.

Ранее представитель "Гринпис" сообщил, что в их действиях пограничники усматривают нарушения, среди которых терроризм. Как пояснили в погрануправлении, это связано с тем, что при проведении акции активисты "Гринпис" пытались добраться до платформы на плавсредствах, одно из которых буксировало "лодку с неопознанным предметом, напоминающим взрывное устройство".

Это уже вторая акция "Гринпис" у "Приразломной". В августе 2012 года шесть альпинистов "Гринпис" "оккупировали" на 15 часов платформу, где "Газпром нефть шельф" готовился к бурению на Приразломном нефтяном месторождении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter