Задержанное судно экологов "Гринпис" доставят в Мурманск

20 сентября 2013 в 08:38, Мурманская область
"Принудительная остановка судна была произведена путем высадки на него группы пограничников с использованием вертолета", — сообщила в свою очередь представитель пресс-службы погрануправления, уточнив, что никто из пограничников и активистов природоохранной организации не пострадал. Собеседница агентства добавила, что на судне производится осмотр, в ближайшие дни его доставят в порт Мурманск.

В среду утром двое активистов Greenpeace International, гражданка Финляндии Сини Саарела (Sini Saarela) и гражданин Швейцарии Марко Поло (Marco Polo), были задержаны российскими пограничниками при попытке подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф", чтобы устроить акцию против нефтедобычи в Арктике. Как ранее заявили представители Greenpeace, в четверг вечером российские пограничники спустились с вертолета на судно Arctic Sunrise и проводят его досмотр в Печорском море.

РИА Новости пока не располагает комментарием компании "Газпром нефть шельф" и пограничной службы. Ранее ФСБ России сообщило, что пограничники были вынуждены несколько раз открыть предупредительную стрельбу в Печорском море после попытки активистов проникнуть на нефтедобывающую платформу "Приразломная". Отмечается, что "на предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не отреагировало".

Это уже вторая акция "Гринпис" у "Приразломной". В августе 2012 года шесть альпинистов Гринпис "оккупировали" на 15 часов платформу, где "Газпром нефть шельф" готовится к бурению на Приразломном нефтяном месторождении.

Что представляет собой платформа "Приразломная"

Месторождение Приразломное, открытое в 1989 году, расположено на шельфе Печорского моря в 60 километрах от берега на глубине 19-20 метров. Его запасы оцениваются в 72 миллиона тонн нефти. Нефтяная платформа "Приразломная", работа на которой, по словам Цыбина, может начаться уже в этом году, — первая в мире подобного типа. Читайте подробнее >>

Какие еще акции проводили активисты Гринпис

Гринпис не в первый раз устраивает акции протеста в связи с попытками нефтяных компаний начать освоение Арктики. В августе 2012 года шесть альпинистов Гринпис "оккупировали" на 15 часов платформу "Приразломная". В феврале 2012 года активисты на 76 часов заняли буровую вышку нефтеразведовательного судна компании Shell в новозеландском порту Таранаки. В мае 2011 года экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании Cairn Energy.

Исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду: "Наша кампания против Газпрома, Shell и других нефтяных гигантов продолжится, чтобы остановить безответственные планы добычи нефти в Арктике и вдохновить еще больше людей по всему миру на то, чтобы присоединиться к тем почти двум миллионам защитников Арктики, которые уже отдали свои голоса за создание международного арктического заповедника".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter