Транспортную систему Баренцрегиона необходимо усовершенствовать

20 сентября 2013 в 07:46, Мурманская область
Главная проблема с инфраструктурой в Баренцрегионе – что она развивалась в период холодной войны. Пути сообщения идут в направлении север–юг, тогда как сегодня требуются маршруты восток–запад.

К настоящему времени готово предложение по совместному транспортному плану Баренцрегиона. С января над планом работала экспертная группа из представителей транспортных ведомств Норвегии, Финляндии, Швеции и России.

«Мы задали себе вопрос: как бы выглядела транспортная система, если бы Баренцрегион был одной страной?», – приводятся в пресс-релизе слова главы экспертной группы Турбьёрна Наймака, руководителя Северного региона норвежской государственной автодорожной администрации.

Экономическое развитие Крайнего Севера требует хороших транспортных решений на направлениях, идущих через государственные границы. Государственные транспортные планы, стратегические исследования, двусторонние исследования выявили потребность в более интегрированном подходе к такой транспортной системе в Баренцрегионе.

«Транспортную систему Баренцрегиона необходимо усовершенствовать, чтобы она отвечала потребностей людей и бизнеса, – говорит министр транспорта и коммуникаций Норвегии Марит Арнстад в интервью телерадиокомпании NRK. – С нетерпением жду этого совместного транспортного плана, чтобы обсудить его со своими коллегами».

План, охватывающий железные и автомобильные дороги, порты и авиасообщение, будет представлен на следующей неделе на конференции в Нарвике (Норвегия), на которую приедут министры транспорта всех четырёх стран, представленных в Баренцрегионе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter