В Мурманской области на границе горшок с цветами из Норвегии опять не прошел фитосанитарный контроль

19 сентября 2013 в 14:00, Мурманская область
При проведении федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора за ввозимой из других регионов России на территорию Мурманской области подкарантинной продукцией в период с 9 по 13 сентября 2013 года установлено карантинное фитосанитарное состояние около 18 тысяч срезов цветов, около 2 тысяч горшечных растений, более 140 тонн овощей, около 45 тонн фруктов, 150 тонн муки, 1,5 тонны крупы в ассортименте, более 50 тонн подсолнечного жмыха, около 80 тонн соевого шрота.

В ходе осуществления федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора за поступающей в Мурманскую область подкарантинной продукцией выявлено допущенное индивидуальным предпринимателем нарушение законодательства в сфере карантина растений, ответственность за которое предусмотрена ст.10.3 КоАП РФ. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа 1000 рублей.

За прошедшую неделю должностными лицами отдела досмотрено 330 м3 щепы, 148 м3 опилок и 64 деревянных поддона, отправляемых на экспорт. По результатам проведенных мероприятий выдано 14 фитосанитарных сертификатов.

Проведен федеральный государственный карантинный фитосанитарный контроль подкарантинной продукции, поступившей на территорию Российской Федерации из иностранных государств автомобильным и морским транспортом.

Досмотрено 476 деревянных поддонов, прибывших из Норвегии, Исландии, Испании, Финляндии, Испании. По результатам проведенных досмотров должностными лицами Управления выдано 22 акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора).
Специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора осуществлен карантинный фитосанитарный контроль продовольственных запасов экипажей 6 иностранных судов, досмотрено более 4 тонн продовольственного запаса экипажей.

Осуществлен карантинный фитосанитарный контроль ручной клади пассажиров 2 международных авиарейсов из Турции и Испании, досмотрено около 55 единиц ручной клади физических лиц.

Должностными лицами ФКП в МАПП «Борисоглебск» осуществлен карантинный фитосанитарный контроль 103 транспортных средств и 887 единиц ручной клади физических лиц. Поток граждан, пересекающих границу, стабилен. Показатели количества транспортных средств и ручной клади соответствует среднему значению за прошедший месяц.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля в МАПП «Борисоглебск» при досмотре ручной клади пассажира, прибывшего из Норвегии, вновь, как и на прошлой неделе, обнаружена подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска (горшечное растение). Ввоз подкарантинного материала был запрещен в виду отсутствия фитосанитарного сертификата.

По данному факту в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений. Нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа 300 рублей.

Следует отметить, что по-прежнему имеют место случаи нарушения гражданами, пересекающими Государственную границу РФ, требований законодательства РФ в сфере карантина растений, хотя информация о запрете на ввоз подкарантинной продукции неоднократно размещалась на сайте Управления.

Напоминаем, что ввоз на территорию Мурманской области подкарантинной продукции разрешается, если имеются документы на ее ввоз, а также документы, удостоверяющие соответствие такой продукции требованиям международных договоров Российской Федерации, касающихся карантина растений, правил и норм обеспечения карантина растений. Ввозимый подкарантинный материал, отнесенный к группе высокого фитосанитарного риска, должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом в установленном порядке.

Запрещен к провозу на территорию РФ посадочный, семенной материал и картофель без фитосанитарного сертификата*. Эти правила распространяются и на почтовые отправления, поступающие из-за границы.

Ответственность за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) предусмотрена ст. 10.2 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.

Напоминаем, что по всем вопросам ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации можно обратиться в отдел карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ и фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Мурманской области по телефонам: 8 (8152) 441-842, 426-463.

После мероприятий, проведенных должностными лицами отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области, и лабораторных исследований, осуществленных подразделением по проведению обследовательских мероприятий и выдаче документации «Мурманск» ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», вся вышеуказанная подкарантинная продукция в фитосанитарном отношении признана безопасной.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter