В Мончегорске санаторий-профилакторий "Кольский" открыл сезон

19 сентября 2013 в 12:30, Мончегорск
16 сентября состоялся первый заезд отдыхающих в Мончегорский санаторий-профилакторий «Кольский» после 60-дневных каникул. Двухмесячный перерыв для работников санатория был не столько временем отдыхать, сколько заниматься благоустройством и самосовершенствованием. За летние каникулы провели массу работ, направленных на улучшение качества медицинских услуг и создание уюта и комфортных условий для гостей.

Для уюта и комфорта

И первое, что сразу же бросается в глаза - это новая кровля. Шансов для протечек не оставлено.

- Но строительные работы заменой кровли не ограничились, - рассказала главный врач санатория-профилактория «Кольский» Ирина Лялюшкина. -

Внутри здания в номерах на третьем этаже сделаны подвесные потолки. На мой взгляд, получилось очень красиво. Кроме того, наш бассейн обзавелся новыми лестницами и поручнями, позволяющими теперь плавать и заниматься аквааэробикой людям с любой комплекцией. На территории парка возле санатория установлены дополнительные скамейки для отдыха, оборудованы дорожки для терренкура и скандинавской ходьбы, которые зимой станут лыжными трассами.

К слову, палки для скандинавской ходьбы и лыжи тоже закуплены. Так что те, кто увлекается скандинавской ходьбой и в дальнейшем лыжными прогулками сможет не прерывать тренировки или приобщится к ним.

Медицинские ноу-хау

Появились в профилактории и новое оборудование - мечта любого медицинского учреждения - автоматизированный комплекс программного подводного вытяжения шейного и поясничного отделов позвоночника «Акватракцион», сочетающий в себе гидромассажную ванну, подводное вытяжение позвоночника и встроенный механизм подъема и перемещения пациента на удобную кушетку. На ней еще в течение часа можно будет отдохнуть для закрепления достигнутого эффекта и высвобождения нервных отростков.

- На процедуры с использованием «Акватракциона» сформировалась уже целая очередь, - с гордостью говорит Ирина Викторовна.

Помимо этого мы внедряем новые виды лечебных ванн. Сейчас пробуем пенно-солодковые ванны, которые не имеют противопоказаний в принципе. Их можно применять даже людям с заболеваниями сердечнососудистой системы.

Еще одно ноу-хау нового сезона «Кольского» - процедуры гидроколонотерапии. Эта процедура одна из самых важных в таком современном направлении оздоровления, как и эндоэкологическая реабилитация, то есть очищение организма изнутри.

С помощью гидроколонотерапии происходит глубокое очищение всех отделов толстого кишечника. Курс составляет от трех до пяти процедур.

- Так же наши гости смогут оценить благотворное влияние озонотерапии, - продолжила главный врач профилактория. - Она помогает при различных кожных заболеваниях, сахарном диабете, корректирует аутоиммунный статус организма. Такими процедурами лечат проявления псориаза, экземы. Это очень актуально для работников Кольской ГМК. Я испробовала на себе и рекомендую даже не как врач, а как пациент.

Совершенствуются и уже действующие методики грязелечения.

- Есть такое выражение - где родился, там и сгодился. Следуя ему, мы ищем лечебные грязи в северных широтах, - говорит Ирина Лялюшкина. - Сейчас мы будем применять сестрорецкую грязь, которая добывается под Санкт-Петербургом. Это уникальное природное образование, которое сформировано около 6 тысяч лет назад на дне древнего водоема. Лечебная грязь представляет собой глинистый ил, погребенный под более молодыми осадками: торфами и песчано-глинистыми отложениями. Именно поэтому она оказалась надежно защищенной от вредных воздействий и сохранилась до наших дней экологически чистой.

Еще в «Кольском» внедряют применение озокерита и парафанго (смеси лечебной грязи с парафином). В планах - различные СПА-процедуры, обертывания. Практически решен вопрос о начале стоун-терапии - массаже горячими и холодными камнями. В недалеком будущем открытие кабинета по гирудотерапии.

Открыт для всех желающих

На сегодняшний день в «Кольском» есть возможность заниматься оздоровлением не только работников Кольской ГМК и членов их семей, но и жителей и гостей Мончегорска. Они смогут оценить все прелести лечебной физкультуры и фитнеса, физиопроцедур и галокамеры, грязелечебницы и массажа, ну и естественно, почувствовать на себе всю силу воды в водолечебнице.

- Мы стараемся делать все для наших гостей, - подытожила Ирина Лялюшкина. - Наша работа направлена на профилактику профессиональных заболеваний работников КГМК. Это заболевания органов дыхания, кожи, опорно-двигательного аппарата. И мы ведем постоянную работу над тем, чтобы не оставить шанса этим заболеваниям - закупаем оборудование, разрабатываем новые методики профилактики и лечения.

Остается добавить, что в прошлом сезоне, с момента открытия профилактория, которое состоялось 8 сентября 2012 года, услугами «Кольского» воспользовались более двух тысяч человек из Мончегорска и Печенгского района. Нынешний сезон обещает быть более многочисленным. Ведь теперь санаторий будет работать круглогодично без всяких каникул.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter