Активисты Гринписа опять штурмуют платформу «Приразломная»

19 сентября 2013 в 09:35, Мурманская область
Активисты Гринпис Интернешнл забрались на платформу «Приразломная» в Печорском море в знак протеста против планов Газпром первым начать добычу нефти в этом регионе.

Двое альпинистов были задержаны, пограничники вели предупредительную стрельбу в воздух у ледокола Гринпис. – «Вот такая «защита» у нефтяной компании в Арктике», – пишет организация у себя в Твиттере.

В 4.30 по московскому времени с ледокола Гринпис «Арктик Санрайз» в Печорском море были спущены пять надувных лодок, направившихся к платформе «Приразломная», готовой, по информации её владельца Газпрома, приступить к проходке первой скважины. Одна из лодок была арестована российской береговой охраной, двое активистов были задержаны.

Двум альпинистам Гринпис Интерненшл удалось подняться на буровую, но их вынудили спуститься, окатив ледяной водой из шлангов, сообщает Гринпис.

По информации членов экипажа ледокола Гринпис «Арктик Санрайз», пограничники открыли предупредительный огонь, одиннадцать раз выстрелив в воздух вблизи ледокола. По сведениям на 09:30 по московскому времени, береговая охрана угрожала выстрелить по кораблю, если ледокол не покинет акваторию.

«В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74», – цитирует РИА Новости сообщение ФСБ РФ. «На предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно не отреагировало», проводились дополнительные мероприятия по остановке судна.

Среди активистов Гринпис Интернешнл, поднявшихся на платформу, – альпинистка Сини Саарела. «Эта ржавая нефтяная платформа – арктическая катастрофа замедленного действия. Мы в сотнях миль от судов аварийных служб или независимых наблюдателей, но прямо в центре среды обитания полярных медведей, моржей и редких птиц», – сказала она.

Аналогичную акцию протеста Гринпис провёл в прошлом году. Тогда шесть активистов поднялись на платформу по швартовым канатам и провисели там несколько часов с транспарантом «Don’t Kill the Arctic» («Не убивайте Арктику»).

В конце августа «Арктик Санрайз» попал в заголовки благодаря попытке пройти в арктические воды по Северному морскому пути с целью проведения акции протеста против нефтяного освоения Арктики. Российские власти отклонили заявку Гринпис на проход в Арктику и заблокировали корабль, указав на низкий ледовый класс судна.

В Гринпис заявили, что «Арктик Санрайз» имеет более высокий ледовый класс, чем нефтеразведочные суда, уже работающие в этом районе, и назвали решение «плохо прикрытой попыткой задушить мирный протест и отвлечь международное внимание от нефтяного освоения Арктики в России».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter