В Апатитах налоговики совместно с полицией провели рейд по проверке таксистов

19 сентября 2013 в 08:26, Апатиты
Специалистами Межрайонной ИФНС России № 8 по Мурманской области совместно с местными органами полиции регулярно проводятся проверки соблюдения положений Закона РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Особое внимание уделяется такой сфере деятельности, как перевозка пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Так, за 8 месяцев 2013 года проведено 11 подобных рейдов, в ходе которых выявлено 11 нарушений, привлечено к административной ответственности 11 физических лиц. Сумма предъявленных штрафов составила 12 тыс. рублей.

Как отмечают налоговики, чаще всего водители такси не выдают пассажирам кассовые чеки или квитанции в установленной форме, что грубо нарушает положения действующего законодательства, согласно которым в каждом автомобиле-такси должен быть установлен таксометр или выданы бланки строгой отчетности.

Для оборудования автомобиля таксометром, владельцу необходимо заключить договор с центром технического обслуживания контрольно-кассовой техники. Если же расчеты производятся с использованием бланков строгой отчетности, то их можно изготовить в типографии. Обязательным условием является регистрация в налоговом органе, как таксометра, так и бланков строгой отчетности.

Кроме того, в ходе проведения рейдов специалистами инспекции также выявляются факты осуществления перевозок пассажиров физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей. Материалы таких проверок были направлены в суд для принятия решения о наложении штрафа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter