В Мурманске появляются освещенные тротуары и оборудованные переходы

18 сентября 2013 в 11:59, Мурманск
В летний период в столице Заполярья традиционно ведутся работы по ремонту автомобильных дорог и трасс. Однако без внимания не остаются и нужды пешеходов. Так, на улицах Старостина, Седова, Кильдинской и в Северном проезде появились новые хорошо освещенные тротуары и пешеходные переходы.

Дело в том, что при застройке этой жилой зоны не была предусмотрена пешеходная зона и горожанам приходилось рисковать, чтобы добраться до собственных домов. Сейчас же, к радости мурманчан, здесь появились удобные пешеходные дорожки, которые позволяют безопасно спускаться от улицы Старостина вдоль улицы Седова к Кильдинской улице и далее по Северному проезду. Теперь вечером на этих улочках можно встретить собаководов со своими питомцами, а днем - степенно прогуливающихся мамочек с колясками.

- Нами выполнено устройство нового асфальтобетонного тротуара площадью более двух тысяч квадратных метров, ремонт проезжей части, установлен новый бортовой камень протяженностью более километра, - рассказал о выполненных работах заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска Владимир Гаража. - Для безопасности пешеходов оборудованы металлические ограждения и искусственные неровности - "лежачие полицейские", а также пешеходные переходы. В рамках ремонта установлены 68 дорожных знаков и 33 новые железные опоры освещения, теперь жители данного района смогут не только комфортно, но и безопасно перемещаться по хорошо освещенным тротуарам и оборудованным пешеходным переходам.

Местные жители рады новшеству, но боятся только, что находящаяся под уклоном пешеходная дорожка зимой станет настоящим катком. Однако городские службы обещали взять под контроль состояние этой пешеходной зоны, чтобы обеспечить ее комфортность в любое время года.

- Очень хорошо, что появился такой огражденный тротуар, а то раньше приходилось ходить прямо по обочине, - рассказал житель микрорайона Александр. - Теперь здесь можно просто погулять, а детки уже облюбовали это место для катания на велосипедах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter