В Мурманске коммерсанты по подложным документам брали кредиты в комбанке

17 сентября 2013 в 13:02, Мурманск
В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что несколько граждан, занимающих руководящие должности в коммерческих организациях, пытались незаконно получить денежные средства путем предоставления подложных документов в банки и получения по ним кредитов.

Информация о возможном совершении противоправных действий неизвестными гражданами поступила в органы внутренних дел из банка. В ходе проверки полицейскими было установлено, что гражданин 1987 г.р., ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, в составе преступной группы, вместе со своим знакомым 1986 г.р., ранее судимым управляющим коммерческой организации, и гражданином 1988 г.р., создали коммерческое предприятие по продаже мебели и заключили договор сотрудничества с одним из коммерческих банков Мурманской области.

Подозреваемые предоставляли в банк подложные документы для оформления кредитов на покупку мебели на имена подставных лиц и получали кредиты. Банк выдавал кредиты, и деньги переводились злоумышленниками на счет мебельной компании, а после – присваивались. Данные на несуществующих заемщиков злоумышленники предоставляли каждый раз новые, чтобы не вызывать подозрение банковских служащих.

По замыслу подозреваемых, банк, не получая выплаты по кредиту, должен был обратиться к должнику, найти которого не представилось бы возможным.

Всего, по данным полицейским, в результате действий подозреваемых, банку был причинен ущерб на сумму около четверти миллиона рублей.

В настоящее время подозреваемые в совершении данных преступлений задержаны. У полицейских есть основания полагать, что выявлены еще не все факты противоправной деятельности злоумышленников, работа в данном направлении продолжается.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество», ведется следствие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter